- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная школа молитвенно почтила память Святейшего Патриарха Алексия II

Среди своих первоиерархов Русская Православная Церковь всегда будет особо выделять Святейшего Патриарха Алексия II. Именно он возглавил Церковь в непростое для нашего государства время крушения Советского Союза. И в эпоху перемен, неустоев и внутренних противоречий он своей мудростью, любовью к людям и стремлением к правде оберегал и защищал её.

Для Санкт-Петербургской Духовной Академии имя Патриарха Алексия особенно дорого, ведь именно здесь, тогда ещё в Ленинградской семинарии, началось служение будущего Предстоятеля Русской Церкви. И именно кафедру города на Неве занимал несколько лет тогда ещё митрополит Ленинградский Алексий.

5 декабря 2019 года преподаватели, студенты и сотрудники Духовной школы собрались на панихиду, чтобы соборной молитвой почтить приснопамятного патриарха Алексия II. Заупокойное богослужение возглавил иеромонах Геннадий (Поляков).

Справка:

Иеромонаху Геннадию (Полякову) сослужили: иеромонахи Варфоломей (Магницкий), Лука (Пронских), Алексей (Дурнев), Филарет (Гавщук) и священник Александр Магдеев; протодиакон Кирилл Журавлёв и диакон Давид Варламов.

За богослужением пели два хора Духовной Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина и смешанный — под руководством Елены Варламовой.

Пресс-служба СПбДА