- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная школа представляет новое мультимедийное учебное пособие по библейской археологии

17 декабря на заседании III Семинара сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания, состоялась презентация мультимедийного учебного пособия «Библейская археология. Контекст: артефакты в музеях мира», которое подготовила кафедра библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии под редакцией её заведующего, протоиерея Димитрия Юревича.

Новое пособие представляет собой систематизированный и комментированный набор из 1450 фотографий различных артефактов, соотнесенных с библейской историей и представленных в экспозициях ряда мировых музеев, а именно — в Британском, Берлинских, Ватиканских музеях и Эрмитаже. Все фотографии сделаны преподавателями кафедры во время рабочих поездок по странам Европы. Описания артефактов составлены студентами магистратуры библейского профиля СПбДА в рамках научно-исследовательской работы.

Проект создан для того, чтобы ознакомить преподавателей и студентов высших духовных учебных заведений с историко-археологическим контекстом разных эпох библейской истории Ветхого и Нового Завета. Фотографии артефактов систематизированы по двум основным критериям: хронологическому и региональному. Хронологическая систематизация следует периодам истории еврейского народа. Данный подход отличается от принятой в археологии системы «трех веков», однако удобен в учебных целях при изучении библейской истории на бакалавриате и магистратуре высших духовных учебных заведений. Представленные в проекте фотогалереи позволяют наглядно представить нравы, обычаи и особенности религиозной и политической жизни окружавших Израиль народов.

Справка:

В настоящее время доступные мультимедийные пособия можно найти на сайте Библейской археологии

Пресс-служба СПбДА