- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная школа встретила общей Литургией Неделю о Страшном суде

Впереди у христиан ещё семь дней до начала Предпасхального поста. Предпоследнее воскресенье перед началом Четыредесятницы Церковь посвящает теме Страшного суда. Почему? По двум причинам. Первая — потому что пост достигает своей высоты и логического завершения в торжестве Пасхи, празднике Божественной любви. Вторая — потому что главный критерий, по которому будет оценена жизнь человека, это умение по-настоящему любить окружающих. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, и в течение всего Великого поста Церковь предлагает верующим изучить свою душу и честно ответить вопрос: «А насколько искренне я люблю людей и Бога?».

23 февраля 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли богослужения Недели о Страшном суде. Литургию в храме Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан, за которой ему сослужило академическое духовенство, а также священнослужители Московской Духовной Академии.

После богослужения епископ Силуан поздравил молящихся с воскресным днём и обратился с архипастырским словом, в котором обратил внимание на то, что «решение» на Страшном суде об участи человека будет оправдательным или обвинительным в зависимости от того, насколько искренне каждый исполнит заповедь Христа о любви к Богу и ближним:

«В мгновение ока может произойти так, что мы все предстанем пред Судом Господним и будем вынуждены дать ответ о том, действительно ли мы пребывали в любви, носили в себе образ Христа и были человеколюбивы. Впадая в крайности, особенно в крайность фарисейства, которая может быть сопряжена с усиленным постом, молитвой и будто бы благими делами. Но при этом человек способен совершенно забыть о простых вещах, оставляя без внимания доброту, снисходительность, преодоление своего стыда и помощь своему ближнему. Нам необходимо помнить, что Господь будет судить нас по тому, насколько каждый из нас был в этой жизни — человеком. Поэтому да поможет нам Господь реализовать Его дар — способность быть источником любви и проявлять её в своих поступках».

За Божественной литургией молились студенты и преподаватели Московской Духовной школы.Справка:

Накануне воскресного дня владыка ректор совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

За Литургией в Неделю о Страшном суде епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандриты Сорфроний (Смук) и Августин (Никитин), заместитель ректора по административно-хозяйственной работе Московской Духовной Академии игумен Герасим (Дьячков), клирик Русской Православной Церкви Заграницей (Детройт) протоиерей Виктор Троцкий, преподаватели Московской Духовной Академии — священники Александр Абрамов и Сергей Забелич, священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексей (Дурнев) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, диаконы Симеон Долматов, Никита Баскаков и Вячеслав Масин.

Во время сугубой ектении владыка ректор прочитал молитву о мире на Украине.

Во время богослужений пели три хора Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной), женский — под управлением Анастасии Корзун.

В храме Двенадцати апостолов богослужения воскресного дня совершили иеромонахи Лука (Пронских), Василий (Жихад) и Варфоломей (Магницкий), а также иеродиаконы Иларион (Бешара), Димитриан (Петса) и Гавриил (Раичевич). Пел хор иностранных студентов.

Божественную литургию в храме Успения Божией Матери совершил иеромонах Феофан (Друганов). Пел хор воспитанников воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА