- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ из Сирии рассказал о гонениях на православных в его стране

8 сентября 2017 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Димитрий – гость Академии из Антиохийского Патриархата – рассказал студентам о гонениях и военной обстановке в Сирии. Владыка отметил, что до 2011 года Сирия была совсем другой страной. Раньше люди могли приехать и свободно ходить по улицам в любое время суток – все было спокойно. Сейчас ситуация совсем иная. Выходить из дома опасно вне зависимости от того ночь за окном или день.
Проломленные крыши и простреленные купола храмов, убитые за исповедание веры христиане, частные обстрелы города артиллерией, и люди, боящиеся показаться лицах – это жизнь, какой ее ежедневно видит более 80% жителей страны.
Епископ Сафитский Димитрий:

«В детстве я слышал, что в России есть гонения против христиан, против Церкви. Мы очень переживали, молились за них и думали – не дай Бог случиться такому у нас».

Сейчас «Исламское государство» (организация запрещена в России) не дает христианам свободно исповедовать свою веру, преследует за невыполнение законов шариата. Из-за этого многие из них покидают страну. Для православных ситуация напоминает гонения на первых христиан две тысячи лет назад. По словам епископа, быть священнослужителем в Сирии очень трудно, потому что священник не получает зарплаты и существует исключительно за счет помощи прихожан. Во время рассказа владыка неоднократно благодарил Россию и ее вооруженные силы за помощь в том, чтобы мирное население его родной страны могло хотя бы жить в относительной безопасности.
После рассказа студенты задали вопросы, на которые владыка подробно ответил и показал фотографии разрушенных  домов и храмов.
Пресс-служба СПбДА