- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Петергофский Амвросий совершил чин присоединения временно отпавшего от Церкви (ВИДЕО)

7 декабря 2013 года ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Петергофский Амвросий совершил всенощное бдение в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Перед чтением первого часа владыка совершил чин Присоединения к Церкви временно отпавшего от нее верующего.

Преосвященнейшему владыке сослужили: архимандрит Софроний (Смук); протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе; архимандрит Григорий (Нанакудис); протоиерей Андрей Фадеев; иеромонахи Геннадий (Поляков), Тихон (Федяшкин), Серафим (Бубнов), Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священники Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов, Глеб Санюк, Александр Зиновкин; протодиакон Кирилл Журавлёв, архидиакон Тимофей (Цисмалидис), диаконы Герман Ранне, Глеб Седов, Владимир Первушин-фон-Дитц и Александр Аникин.

Перед чтением кафизм проповедь произнес магистрант I курса церковно-практического отделения чтец Станислав Панков.

После отпуста утрени епископ Амвросий совершил чин Присоединения к Церкви временно отпавшего от нее верующего.

Перед чинопоследованием владыка обратился к присутствующим:

«Сейчас мы совершим чин Присоединения к Православной Церкви брата, который был крещен в Православии, миропомазан, но затем ушел «на страну далече», в харизматическую секту, а сегодня возвращается снова к своей Матери, где прежде стал христианином. Будем молиться о нем, и о всех тех, кто видя его образ и добрый пример, так же захотят вернуться в лоно своей Матери-Церкви»

Чин Присоединения проходят люди, которые, будучи крещены в Православии, впоследствии уклонились в секты, расколы или ереси. Человек, желающий восстановить связь с Православной Церковью, отрекается от заблуждений и раскольничьего лжеверия, и на Евангелии присягает на верность Церкви, после чего епископ возлагает на его голову свой омофор.

Завтра, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Петергофский Амвросий, впервые за 95 лет совершит Божественную литургию в возвращенном храме Двенадцати апостолов в историческом здании Санкт-Петербургской православной духовной академии по адресу СПб, Набережная Обводного канала, 7. Начало богослужения в 8:30. В академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова начало Литургии также в 8:30.