- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Петергофский Серафим принял участие в Международном научном форуме «Университеты, общество и будущее человечества»

Форум «Университеты, общество и будущее человечества» – международная площадка для интенсивного диалога между представителями высшей школы, культуры, власти и бизнеса. Основная цель такой встречи – определение роли университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху «больших вызовов».

Среди участников форума – ректоры и президенты ведущих отечественных и зарубежных университетов, представители научных организаций, академических кругов, корпораций и государственных органов. В программу мероприятия вошли несколько дискуссионных панелей, посвященных обсуждению исторической роли университетов в прогрессе общества и перспективе их развития в современном мире.

Кроме того, в рамках форума прошел съезд Российского Союза ректоров, президентом которого является ректор Московского государственного университета, академик В. А. Садовничий. В заседании приняли участие председатели региональных университетских организаций, в том числе епископ Петергофский Серафим. В течение встречи представители российских вузов обсудили актуальные вопросы улучшения образовательного процесса.

«Сталкиваясь с современными вызовами, необходимо признать, что если современный образовательный процесс не будет заниматься духовно-нравственным созиданием личности, то окончившие вуз специалисты просто не смогут соответствовать современным требованиям. Такие люди рискуют потерять человеческий облик и утратить соответствие идеалу Человека, явленного во Христе. Как молодой человек сможет определить собственную жизненную траекторию в связи с постоянно меняющейся ситуацией? Развить собственные силы, приобрести новые навыки и сохранить при этом внутреннее равновесие?

В условиях всё возрастающей прагматики и быстрых перемен нужна крепкая мировоззренческая основа, мощный личностный стержень и высокие идеалы. А как воспитать это? Для этого с малых лет человек должен расти в религиозной традиции. Как говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев, “человек воспитывается в окружающей его среде”, следовательно, эту среду необходимо созидать. И именно духовное воспитание является основной движущей силой в процессе возрождения нравственных ценностей. Оно не просто мотивирует, но и активизирует естественную потребность современного молодого человека в самореализации.

Для достижения этой нашей общей цели вузам и Церкви необходимо объединить усилия в совместном деле духовно-нравственного воспитания и формирования гармоничной и полноценной личности. К счастью, такой опыт уже имеется: не так давно Санкт-Петербургская Духовная Академия открыла Межвузовский координационный центр – площадку для активного диалога Церкви и общества, в первую очередь, со студенческой молодежью», – выступил по данному вопросу епископ Петергофский Серафим.

Также ректоры вузов приняли участие в панельной дискуссии, посвящённой исполнению высшими учебными заведениями воспитательных функций.

По результатам заседания участники съезда приняли постановление, согласно которому предполагается разработка мероприятий, направленных на реализацию научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Также в этом документе были утверждены рекомендации по подготовке третьего Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета», к участию в котором призваны учреждения высшего образования.

В форуме приняли участие руководители Марбургского университета, Политехнического университета Валенсии (Испания), Римского университета Тор Вергата (Испания), Университета Аристотеля в Салониках (Греция), Пекинского университета (КНР) и представители университетов СНГ.

Справка:

В съезде Российского Союза ректоров приняли участие: вице-президент Союза, председатель Союза ректоров Воронежской области, ректор Воронежского государственного университета Д. А. Ендовицкий, а также председатели региональных Союзов ректоров Калужской и Самарской областей и Ставропольского края.

Также в рамках форума состоялся съезд Евразийской Ассоциации университетов под председательством ректора Московского государственного университета, академика В. А. Садовничего, в котором приняли участие руководитель Белорусского государственного университета А. Д. Король; ректор Национального университета Узбекистана А. Р. Марахимов; ректор Казахского национально университета имени аль-Фараби Г. М. Мутанов и ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета И. А. Максимцев.

Пресс-служба СПбДА