- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Петергофский Силуан принял участие в заседании архиерейского совета митрополии

13 марта в здании Епархиального управления Северной столицы состоялось заседание архиерейского совета митрополии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В рабочей встрече приняли участие правящие и викарные архиереи митрополии, а также секретарь Совета — протоиерей Сергий Куксевич. В заседании участвовал ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископ Петергофский Силуан.

Вначале правящий архиерей рассказал о проекте документа Межсоборного присутствия «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», разработанном комиссией Межсоборного присутствия по церковному праву. Было решено обсудить данный документ в благочиниях и направить сводный отзыв от епархий в аппарат Межсоборного присутствия до 1 июня 2020 года.

Далее митрополит Варсонофий представил на обсуждение разработанный Межсоборным присутствием документ «О возможности принятия Крещения с сохранением национального имени» и постановления по нему Священного Синода. Участники Совета приняли решение информировать духовенство и мирян епархий митрополии о недопустимости ограничений в богослужебном поминовении и допуске к таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других Поместных Церквей (или имена в иных национальных звучаниях).

Затем архиереи обсудили постановление Священного Синода от 26 декабря 2019 года, касающееся практики совершения в богослужении молебных пений. Было решено довести до сведения духовенства митрополии постановление Священного Синода о недопустимости совершения молебнов после Божественной литургии до её отпуста и целования прихожанами креста. В приходах, где принято служить общие молебны, необходимо делать это по возможности в приделах. Не допускается соединение молебных канонов более чем четырём святым. Шла речь о необходимости разъяснять прихожанам значения литургийного поминовения, которое не может быть заменено поминовением на молебне.

По поводу заявления Священного Синода от 11 марта 2020 года в связи с распространением короновирусной инфекции было решено озаботиться соблюдением санитарно-гигиенических мер на приходах и в монастырях. Рекомендовано широко применять спиртовые и иные растворы, подходящие для дезинфекции икон, к которым прикладываются верующие, для запивки использовать одноразовые стаканчики.

После этого были приняты к сведению сообщения митрополита Варсонофия о поступивших из Московской Патриархии циркулярах: о разъяснении письма заместителя министра здравоохранения РФ Олега Сагалая относительно проведения патологоанатомических вскрытий усопших священнослужителей и монашествующих и об особенностях участия добровольцев (волонтеров) в сохранении объектов культурного наследия.Во второй части заседания доклады о состоянии церковной жизни и социальных проектах в своих епархиях представили: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

На совете также шла речь о только что подписанном соглашении между епархиями митрополии и региональным УФСИН.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам ИА «Вода живая»