- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Петергофский Силуан встретился с поступившими на Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации

Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского – это Центр подготовки церковных специалистов при Санкт-Петербургской Духовной Академии. В этом году на курсы поступило 180 человек в возрасте от шестнадцати до семидесяти двух лет.

В начале встречи епископ Силуан обратился к будущим катехизаторам, миссионерам и служителям Слова. Поздравив их с успешным поступлением, отметил значимость выбранного шага:

«Сегодня вы сделали очень важный выбор – еще ближе подойти ко Христу через расширение своего знания о Нем, не забывайте об этой самой главной цели вашего обучения, когда встретите в предлагаемом вам учении что-то сложно понимаемое или кажущиеся вам соблазнительным. Множество интереснейших открытий принесут вам занятия на епархиальных курсах, но помните, что все приобретенные знания должны быть вами реализованы с максимальной пользой в деле укрепления христианской добродетельной жизни.

Обучение душеполезному в рамках образовательных программ курсов породит у вас потребность заполнять свой разум богомыслием и поможет вам освоить важное искусство выбирать из огромного количества информации, которая обрушивается на нас каждый день огромным потоком, полезное ко спасению. Об этом очень говорит нам Господь через пророка Иеремию: «И если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста».

Желаю всем вам благословенных успехов, а Ваше благое желание углубить свои познания в вопросах вероучения пусть будет сопровождаться прилежанием и усердием! Пусть всегда над всеми, любознателями духовными пребывает благословение Божие по молитвам святаго праведного Иоанна Кронштадтского».

Торжественная встреча закончилась вручением памятных подарков и общей фотографией владыки ректора с поступившими слушателями Епархиальных курсов.

Пресс-служба СПбДА