- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в обители святого Иоанна Кронштадтского

Набережная реки Карповки. С моста открывается вид на Иоанновский монастырь. Приземистые полусферические купола на низких барабанах и округлые оконные проемы храмового комплекса напоминают стиль греческих или балканских церквей. И это не случайно – монастырь основан в честь покровителя болгарского народа преподобного Иоанна Рыльского.Однако эта обитель известна, благодаря другому святому, своему основателю – Иоанну Кронштадтскому. Праведный Иоанн имел особый дар, который сам называл «жизнью во Христе». Этот дар – любовь Бога, которую святой получал ежедневно в Таинстве Евхаристии, а после делился ею с людьми. И действие этой любви до сих пор чувствуют десятки тысяч верующих, приходящих сегодня к его мощам.

«Иногда человек сохраняет внешние признаки веры, называет себя христианином и, вроде бы, старается вести духовную жизнь, однако внутри себя имеет совершенно иное содержание, доминантой которого не является Бог и Его истина. Очевидно, что такой раздвоенный человек не устоит, он не будет по-настоящему счастлив и благополучен, ему не будет сопутствовать земной успех, и его не будет ожидать вечное блаженство. Двуличие во всех своих гранях неизбежно ведет к краху и упадку.

Невозможно в одни дни жизни служить Богу, а в другие – греху и неправде. У каждого из нас есть только два возможных пути: свет или тьма, порядочность или пошлость, святость или греховность. Становясь на сторону Бога и евангельского образа жизни, мы должны стараться до конца сохранить верность этому выбору. С чем бы мы ни сталкивались, какие бы трудности и обстоятельства нам ни встречались – ничто не должно деформировать наш духовно-ценностный мир».

8 ноября ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископ Петергофский Серафим посетил Иоанновский женский ставропигиальный монастырь. В верхнем храме в честь Двенадцати апостолов владыка совершил Божественную литургию в сослужении духовенства обители.Перед началом богослужения ректор Академии помолился у гробницы с мощами праведного Иоанна Кронштадтского. Также владыка посетил музей, в котором хранятся богослужебные предметы и личные вещи святого.После чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью, посвященной подвигу великомученика Дмитрия Солунского. Владыка отметил, что в настоящее время христиане должны свидетельствовать о Боге силой духа и твердостью своей веры:

«Нередко человек под воздействием внешних обстоятельств забывает о высоте христианского призвания, об обетах, которые даются Господу Богу в Крещении, и которые должны соблюдаться на протяжении всей жизни. Сегодня от нас не требуется претерпевать физические мучения ради веры, однако каждый из нас должен проявлять несгибаемую силу духа и твердость в нашем свидетельстве о Православии, о красоте духовной жизни, о важности постоянной связи с Богом для нашего полноценного бытия».

После заамвонной молитвы епископ Серафим поздравил с праздником наместницу монастыря игуменью Людмилу (Волошину) и сестер обители. В ответ игуменья подарила владыке список с чудотворной иконы монастыря – образ Покрова Божией Матери.Также по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ректор наградил полковника, командира 18-го испытательного полигона инженерных войск В. О. Малькуту Орденом святого благоверного князя Дмитрия Донского III степени во внимание к помощи Иоанновскому монастырю и в связи с 50-летием со дня рождения.

Справка:

За Божественной литургией епископу Серафиму сослужили: протоиерей Николай Беляев, протоиерей Дмитрий Галкин, священники Алексей Заруцкий и Борис Седов; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Даниил Мельников, диаконы Константин Суржиков и Юрий Козлитин.

За богослужением пел женский хор обители.

Пресс-служба СПбДА