- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Серафим возглавил воскресную Литургию в кафедральном соборе Варшавы

В Неделю жен-мироносиц в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины города Варшавы епископ Петергофский Серафим возглавил Божественную литургию.За праздничным богослужением молился Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши Савва.По окончании Литургии Предстоятель Польской Православной Церкви тепло приветствовал Владыку Ректора и мужской хор Санкт-Петербургской Духовной Академии. Его Блаженство отметил высокое мастерство академического хора и искренне поблагодарил за прекрасное пение, которое украсило воскресное богослужение и воодушевило клириков и прихожан Варшавы. Блаженнейший митрополит Савва также выразил радость по поводу того, что «епископ Серафим не забывает Варшаву, которая ему близка, в которой он учился и стал доктором теологии», и пожелал Владыке Ректору помощи Божией и успехов в служении и трудах на благо Санкт-Петербургской Духовной Академии.В ответном слове епископ Петергофский Серафим передал Предстоятелю Польской Православной Церкви приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил с 21-ой годовщиной интронизации и сердечно поблагодарил за возможность участия в международном фестивале церковной музыке в Хайновке и сегодняшнюю совместную молитву и причастие Святых Христовых Таин:

«Ваше Блаженство, мы очень рады, что приняли участие в музыкальном фестивале, который способствует единению православной молодежи. Особенно это важно в наши дни, когда враг рода человеческого делает все, чтобы развратить и разделить людей, поразить различными соблазнами их сердца и души и уклонить с пути служения Господу Богу. Сегодняшнее богослужение наполняет нас духовным восторгом и является свидетельством особых братских отношений, связывающих Русскую и Польскую Православные Церкви.

Как Вы сказали, Варшава, действительно, очень близка моему сердцу: здесь я учился и защитил докторскую диссертацию в Христианской теологической академии. Находясь здесь я имел возможность перенять замечательный опыт развития системы богословского образования, научно-исследовательской деятельности и молодежного служения. Все это теперь помогает мне совершать послушание, связанное с подготовкой молодого поколения пастырей Церкви Христовой, перед которыми стоит задача максимально понять современного человека, его вопросы и проблемы, и с любовью донести до него непреложные евангельские истины».

 

Владыка Ректор также указал на знаменательную дату, которая начинает отмечаться с сегодняшнего дня — 150-летие кафедрального собора святой равноапостольной Марии Магдалины города Варшавы, и в память об этом передал для храма икону святого священномученика Серафима, архиепископа Смоленского, подвижника Холмского, с капсулой, в которую вложена горсть земли с места страданий, смерти и упокоения святых новомучеников и исповедников в Катыни.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: настоятель собора протопресвитер Анатолий Шидловский, канцлер Православного Ординариата Войска Польского протоиерей Михаил Дудич и духовенство кафедрального собора.Песнопения за богослужением исполнил мужской хор Санкт-Петербургской Духовной Академии под управлением чтеца Максима Калинина и приходский хор кафедрального собора под управлением протодиакона Сергея Бовтрчука.

Пресс-служба СПбДА