- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Силуан принял участие в торжественной церемонии в честь святого Георгия Победоносца в Эрмитаже

9 декабря в Эрмитаже прошла традиционная торжественная церемония по случаю Дня Святого Георгия. Во время мероприятия состоялась передача Государственному Эрмитажу знамени Роты Почётного Караула, участвовавшего в траурном погребении останков последнего российского императора Николая II, членов его семьи и приближённых, которое прошло 17 июля 1998 года в Санкт-Петербурге.

На мероприятии присутствовали губернатор Северной столицы А. Д. Беглов, председатель Законодательного собрания Петербурга В. С. Макаров, Генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан и другие общественные и политические деятели.

Епископ Силуан поздравил генерального директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского с 75-летием и выразил надежду на продолжение сотрудничества Церкви и музейного сообщества в области сохранения религиозных памятников культуры России:

«Более четверти века Вы возглавляете крупнейший музей нашего города и страны — Государственный Эрмитаж, под стенами которого собрано внушительное культурное наследие со всего земного шара. Посетители имеют возможность не только погрузиться в другие культуры, которые отражены в памятниках искусства далёких времён, но и на конкретных материальных примерах приобщиться к своим истокам. Так и студенты нашей Академии считают обязательным в учебных целях посещать экспозиции Эрмитажа.

Для нас имеет особое значение Ваше участие в работе Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом, которая, в свою очередь, вносит свою лепту в сохранение храмового наследия России. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество не только в музейной, но и в образовательной сферах».

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Государственного Эрмитажа