- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Силуан совершил Литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

Каждый, кто открывает для себя Христа и Его Евангелие, слышит слова: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк 8:34). Современного человека такой призыв может испугать. В XXI веке любой разговор о самоограничении вызывает некоторое отторжение. Но тем не менее что-то в душе резонирует с голосом Христа и не даёт беззаботно погружаться в мирскую суету. Это совесть, которую никогда не заглушит голос мира. Именно она помогает человеку обратить внимание на «свой крест» — внутреннее состояние души — и сделать усилие, чтобы привести его в порядок. И в момент, когда человек с некоторым страхом и неуверенностью решается последовать словам Бога, он слышит уже совсем другие слова: «Не бойся, Мое иго благо и ноша эта не тяжёлая. Я помогу тебе» (Мф 11:30). После этого сердце человека раскрывается навстречу Божественной любви и он уже не имеет сил ей сопротивляться…

29 сентября, в Неделю по Воздвижении, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан совершил Божественную литургию в соборе преподобного Исаакия Далматского в сослужении духовенства храма.

После богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил, насколько важно возлюбить Бога и ближнего как самого себя (Мф 22:35–46). По словам епископа Силуана, без исполнения этих двух заповедей прочая церковная жизнь не имеет никакого смысла:

«Что же значит возлюбить Господа всей своей душой? Это значит, что вся наша жизнь, пока душа находится в этих смертных телах, должна быть свидетельством того, что в сердцевине нашего мировоззрения находится только Бог. Мы не имеем права ставить в центр своей жизни ни себя, ни дорогих и любимых нами людей, ни карьеру или успех, но лишь Господа, ради Которого мы живем, дышим и думаем.

Любовь к ближнему — это естественное следствие исполнения любви к Господу. Невозможно любить образ, не возлюбив Первообраз. Как мы любим своих родителей и дорогих нам людей, почти в такой же степени нам драгоценно любое их проявление, а каждый предмет, полученный от любимого человека, мы воспринимаем как великое сокровище. И когда мы посмотрим на ближнего, как на вечное творение Господа, призванное стать богом, когда мы поймем, что наш ближний так же, как и мы слаб и немощен, лишь тогда мы сможем проявить к нему подлинные милосердие и снисходительность, и наша любовь станет любовью настоящей, христианской.

Если мы не исполним две эти заповеди — всё остальное напрасно: посещение храма, исполнение прочих заповедей и соединение с Господом через принятие Его Тела и Крови. Именно в любви к Богу и ближнему — основание закона. И небеса не поколеблются и земля не подвижется, и государство процветёт, и народ его будет благоденствовать, и каждый найдёт своё место в этом мире, если мы — возлюбим Бога всем своим сердцем, всей своей душой, всем своим разумением, а также возлюбим ближнего своего, как самого себя».

Справка:

Епископу Силуану за богослужением сослужили: ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев, протоиерей Алексий Суслов, священники Михаил Бабич и Глеб Санюк; протодиакон Кирилл Журавлёв, протодиакон Павел Шуклин и диакон Никита Исаев.

Во время сугубой ектении епископ Силуан прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнёс священник Михаил Бабич.

За богослужениями пели два хора: смешанный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии и детский хор Исаакиевского собора.

Пресс-служба СПбДА