- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Епископ Силуан вместе с правящим архиереем Северной столицы объехал город с чудотворной иконой «Знамение» Царскосельская

В Академии на Неве хранится один из многочисленных чудотворных образов Божией Матери — икона «Знамение» Царскосельская. Её история особым образом переплетена с историей Северной столицы — она не раз спасала жителей города от смерти: в 1771 году от чумы, а в 1831 году от эпидемии холеры. И в настоящее время в условиях распространения коронавирусной инфекции жители города вновь обращаются за помощью к Пресвятой Богородице, поскольку верят, что «много бо может моление Матернее ко благосердию Владыки»*.

8 мая митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и епископ Петергофский Силуан вместе с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельская объехали на автомобиле Северную столицу.

Во время поездки перед академической иконой «Знамение» были прочитаны акафист и молитва о прекращении распространения пандемии коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге.

По окончании икону «Знамение» вернули на её прежнее место — в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Справка:

*молитва из службы Пресвятой Богородице

Происхождение чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Знамение» Царскосельская теряется в глубине веков. В России она появляется в XVII веке, когда Константинопольский Патриарх Афанасий подарил образ царю Алексею Михайловичу. После основания новой столицы, Санкт-Петербурга, Петр I перенес икону во дворец на Неве. В 1944 году фашисты бежали из Царского Села, похитив икону «Знамения», которая в скором времени была обнаружена в Риге. Весной 1948 года по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) икона была передана в возрожденную Ленинградскую духовную академию. После гонений на Церковь и войны икона «Знамение» Царскосельская стала поистине благим знамением, чудом, свидетельством нового возрождения и расцвета прославленной академии.

Подробнее об истории чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская можно прочитать здесь.

Пресс-служба СПбДА/ фото: пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии