- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Факультет церковных искусств Духовной школы провёл мероприятия по улучшению уровня образования регентов хоров

В первой декаде февраля 2020 года администрация Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии провела курсы повышения квалификации для регентов хоров и общецерковное заседание по разработке программ дисциплин музыкально-теоретического модуля.

5-6 февраля 2020 года на базе Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей дирижерско-хорового модуля программ подготовки регентов.

Курсы посетили преподаватели и заведующие регентскими отделениями следующих учебных заведений Русской Православной Церкви: Барнаульской, Вологодской, Воронежской, Донской, Иваново-Вознесенской, Калужской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Саранской, Тобольской и Ярославской духовных семинарий, а также Московской Духовной Академии.

В первый день профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и заведующий кафедрой дирижирования СПбДА А. А. Максимов представил гостям программу предстоящих мероприятий. Он рассказал о различных формах работы, задача которых состоит не только в изучении проблематики преподавания, но и в применении изученных методик на практике. Такими формами работы стали: открытые уроки, круглые столы, мастер-классы и дирижерские мастерские.

На открытых уроках по дирижированию, чтению хоровых партитур, вокальному ансамблю и гармонии коллеги из других учебных заведений пронаблюдали за работой преподавателей Факультета церковных искусств — А. А. Максимова, В. А. Гуревича, Д. В Стефановича, А. Б. Беляева и Р. Г. Клыковой, — а также обменялись мнениями и практическим опытом.

По итогам курсов все участники получили удостоверение о повышении квалификации от Синодального учреждения — Учебного комитета Русской Православной Церкви.

10 февраля в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось заседание общецерковной рабочей группы по изменению регентского образовательного стандарта, которую возглавила проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Е. М. Гундяева. В заседании приняли участие представители Учебного комитета Русской Православной Церкви, преподаватели музыкально-теоретических дисциплин духовных учебных заведений Екатеринбурга, Ярославля и Воронежа. Из преподавателей Факультета церковных искусств в работе заседания приняли участие: В. А. Гуревич, А. А. Максимов, Д. В. Стефанович, О. В. Платонова и Е. Е. Карпук.

Участники проанализировали рабочие программы дисциплин музыкально-теоретического модуля и внесли в них поправки с последующим утверждением изменённых программ в качестве типовых для духовных учебных заведений, реализующих регентский церковный образовательный стандарт, принятый на Заседании Священного Синода от от 20 июля 2017 года.

Подводя итоги работы, председатель и члены рабочей группы поблагодарили руководителя регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, профессора О. Е. Шелудякову, а также коллектив преподавателей Ярославской духовной семинарии за вклад в разработку методических программ.

В завершение начальник контрольно-аналитического отдела Учебного комитета Русской Православной Церкви Н. В. Леонтьева определила перспективы дальнейшей разработки типовых рабочих программ дисциплин дирижерско-хорового модуля, а также предложила даты последующих встреч.

   Пресс-служба СПбДА