- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Группа студентов Регентского отделения и Академии посетили литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

24 января, воскресенье. Культурный совет Академии организовал для студентов, пока те не ушли «с головой» в учебный процесс, поход в музей-квартиру Федора Михайловича Достоевского.

Этот всем хорошо известный музей расположен в Кузнечном переулке, в двух шагах от станции метро Владимирская. Кто бывал в тех местах, знает, что дорога к музею идет мимо торгующих бабушек, шумных магазинов и пестрых витрин. Немного усилий – и можно воссоздать атмосферу 19 века, в то время здесь неподалеку располагались питейный погреб и трактир, знаменитые «номера» – так тогда называли мини-квартирки, сдаваемые посетителям трактиров и публичных домов.

Экскурсия началась с осмотра литературной экспозиции – зала, посвященного жизни и творчеству писателя. На стендах – дневниковые записи, письма, чертежи, иллюстрации к произведениям, портреты современников Достоевского, ставших прототипами его романов; в числе всего прочего – репродукция небезызвестной картины «Мертвый Христос» Гольбейна, бюст Наполеона и посмертная маска писателя.

Экскурсию для студентов проводила Наталья Васильевна Чернова, старший научный сотрудник музея, филолог и педагог. Она не только излагала сухие факты из жизни писателя, но и разбавляла их своими жизненными наблюдениями, выражая личное отношение к Федору Михайловичу Достоевскому как к одному из «самых православных писателей» (с). Наталья Васильевна больше тридцати лет изучает творчество великого писателя, водит экскурсии по местам действия романа «Преступление и наказание», занимается со школьниками литературным анализом текстов Ф.М. Достоевского, и потому рассказ ее о писателе никого из студентов не оставил равнодушным.

Дверь напротив – квартира Федора Михайловича, которую он снимал с семьей дважды – в 1846 году и через тридцать лет, в 1878 году. Здесь Федор Михайлович написал «Братьев Карамазовых», здесь же и встретил свою кончину в 1881 году.

Интерьер комнат – реконструкция. Обстановку квартиры воссоздавали в 70-х годах, когда открылся музей. Однако здесь можно увидеть и подлинные вещи семьи Достоевских. В прихожей – шляпа Федора Михайловича, в кабинете – ручка с пером, семейная икона Богородицы Всех скорбящих радости. А в детской – записка, написанная корявым детским почерком «папа дай гостинца. Федя».

Часы в кабинете Федора Михайловича показывают дату и время, когда перестало биться его сердце.

В одной из музейных комнат расположилась необычная выставка, посвященная 150-летию со дня написания романа. Попадая в этот зал, посетители буквально окунаются в текст произведения – стены испещрены словами романа, от первого слова до последнего. Кроме воспроизведенного текста «Преступления и наказания», на стенах можно увидеть иллюстрации Петра Боклевского, Михаила Шемякина и Эрнста Неизвестного, рисунки Бориса Костыгова, изучавшего Петербург Достоевского.

Пресс-служба СПбДА