- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Христос раждается, славите!» (+ВИДЕО)

Сегодня в храме рождение Богомладенца Христа встречает гораздо большее число людей, чем две тысячи лет назад. И убогий хлев сменился благолепием церковного убранства. Но несмотря на это общее ожидание встречи, даже в этот день у каждого она случается индивидуально – в яслях собственного сердца. Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова полон людей. Но нет привычной строгости черных подрясников. Сегодня разнообразие одежд и их цветов. Они как будто подчеркивают, что Рождество Христово встречали самые разные люди: мудрецы-волхвы, простецы-пастухи и все мироздание: ангелы с небес, животные в хлеву с земли. За час до начала богослужения студенты и сотрудники Академии собрались на традиционный рождественский ужин – этот последний отголосок заканчивающегося поста, когда при погашенном электрическом свете и горящих свечах все вместе ужинают самой простой пищей под тихое пение рождественских кантов. Архиепископ Амвросий:

«Сегодня Господь благоволил обновить в нашей жизни то событие, которое приходит через покров вечности, чтобы напомнить нам наше призвание и ту цель, ради которой мы приходим в этот мир. Я желаю, чтобы любовь и радость о родившемся Господе вновь разгорелись в наших сердцах. Будем верить Ему, будем уповать на Него, будем любить Его всем сердцем и всей душой – хотя бы в малой степени по сравнению с тем, как Он возлюбил нас. Будем благодарны Богу за то, что Он вновь подарил нам радость рождественской ночи и будем молить Его о том, чтобы мир стал хотя бы чуть светлее, хотя бы немного добрее, чтобы он хоть немного больше наполнился любовью и растворил хотя бы малую часть того, что человек создает на земле грехом. Пусть в нашем сердце всегда присутствует мир, который в рождественскую ночь воспет ангелами: мир по отношению к Богу, мир совести, мир по отношению к людям. Будем созидать в самих себе этот мир духа, мир своего сердца, мир своей внутренней жизни, и будем распространять его на окружающих нас людей».

Перед чтением первого часа, на виду у всей общины, ставленник – иподиакон монах Иоанн (Галумов) – перед всей общиной принял присягу, держа руку на Евангелии. Во время Божественной литургии, после совершения евхаристического канона, архиепископ Амвросий рукоположил его во иеродиакона.

«Дорогой отец Иоанн, поздравляю тебя с принятием диаконского сана. Пусть память об этой светоносной ночи навсегда сохранится в твоем сердце. Когда тебе будет трудно в служении, а таких моментов будет немало, всегда вспоминай ту благодать, которую ты получил в эту ночь. Пусть эта благодать согревает твое сердце, отрезвляет и заставляет идти сквозь те тернии, которые будут мешать продвигаться по пути ко спасению и к встрече с Солнцем Правды. Но Солнце Правды будет влечь тебя всю твою жизнь, и пусть соединение с Ним станет итогом твоей жизни»,

– поздравил отца Иоанна владыка ректор. По окончании богослужения владыка ректор, преподаватели, учащиеся и гости Академии поздравили друг друга с праздником за трапезой. Справка: За богослужениями праздника Рождества Христова архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук); проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров); иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Кирилл (Порубаев), Лука (Пронских) и Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Антоний Копаев. Священник Глеб Санюк огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За богослужением пел основной состав мужского хора Академии под управлением чтеца Марка Качанкина. Пресс-служба СПбДА