- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Христова невеста днесь покаянием явися». В Академии прошли воскресные богослужения в Неделю Марии Египетской

В пятую неделю Великого поста христиане вспоминают преподобную Марию Египетскую – грешницу, которая стала святой. Ее жизнь – это история о том, как Бог исцеляет человека, осознающего бессилие в борьбе со страстями. Но раскаяние, это лишь средство, главная же цель – пройти путь от духовной смерти к возрождению вместе со Христом. Только так человек может пережить Великую Жертву как реальное и абсолютно личное событие. И с нынешнего воскресенья ведущим мотивом жизни Церкви становится тема грядущих страданий Спасителя. Уже с понедельника верующие вместе с апостолами и Иисусом вступят на последнюю дорогу в Иерусалим, с которой никто из них не свернет до самого конца.

«Все мы знаем слова, которые однажды сказал Господь Своим ученикам: Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф 11:29).  Для того чтобы обрести желанное для каждого душевное успокоение и счастье, необходимо последовать примеру Господа Иисуса Христа. Наследование Царствия Небесного зависит от того, насколько мы будем готовы послужить нашим ближним, научаясь от Спасителя. Верующий человек призван жить по закону любви, который подразумевает взаимные уважение, доброе отношение, благие дела и служение друг другу. Каждый из нас должен полюбить окружающих людей, ибо всех нас некогда возлюбил Господь, искупив на Кресте Своею честною кровью».

14 апреля 2019 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли торжественные богослужения пятой недели Великого поста. Литургию по чину святителя Василия Великого совершил епископ Петергофский Серафим в сослужении академического духовенства.

После чтения Евангелия ректор Академии обратился к молящимся с проповедью. В своем слове владыка отметил, что жизнь преподобной Марии Египетской – свидетельство Божественного милосердия, которое Господь проявляет к каждому человеку:

«Личность Марии Египетской является ярчайшим свидетельством того, что Бог может преобразить тленное, искаженное и испорченное грехом естество, сделав его святым и чистым. Жизнь преподобной также показывает, что Господь не делает никаких различий между теми, кто пришел к Нему “в первый час”, и теми, кто приступил к Нему “в час одиннадцатый”.

С сегодняшнего воскресного дня начинается последняя седмица Великого поста, однако подвиг святой Марии Египетской должен всегда находиться в нашей памяти, как знак того, что милосердие нашего Небесного Отца – бесконечно. Но сподобиться его можно только одним способом: искренне покаяться и обратиться к Господу Богу со словами – “Помилуй меня Боже, помилуй меня”».

По окончании богослужения епископ Серафим и духовенство совершили славление перед иконой преподобной Марии Египетской.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских), священник Климент Нехамайя, иеромонахи Павел (Чхве) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Павел Топоров, Иннокентий Шишов, Дмитрий Колесников, а также иеродиакон Герасим (Водовозов).

Проповедь по запричастном стихе произнес студент I курса магистратуры чтец Иоанн Черных.

За богослужением пели три хора Духовной Академии.

Накануне всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил епископ Петергофский Серафим в сослужении академического духовенства.

Воскресные богослужения в храме Двенадцати апостолов возглавил иеромонах Паисий (Джеркович) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиакона Иоанна (Галумова). Пел квартет смешанного хора под управлением студентки 3 курса Факультета церковных искусств Марии Молотковой.

В храме Успения Божией Матери Литургию совершил иеромонах Феофан (Друганов). Пел хор воспитанников воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА