- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Иеромонах Марк (Святогоров) назначен проректором по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии

Указом 153 от 15.07.2015 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий на основании рапорта ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия и резолюции о согласовании — председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, иеромонах Марк (Святогоров) назначен проректором по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии.

Указом 152 от 15.07.2015 года правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии протоиерей Виталий Грищук освобожден от должности проректора по воспитательной работе с выражением сердечной благодарности за понесенные труды.

27 июля 2015 года ректор духовной академии встретился с протоиереем Виталием, вручил указ митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского и искренне поблагодарил его за добросовестное несение в течение нескольких лет непростого послушания, которое забирало значительное время от приходского служения и было серьезной нагрузкой для настоятеля восстанавливающегося храма.

Иеромонах Марк (в миру Павел Владимирович Святогоров) родился 17 ноября 1980 в Кемерово. В годы школьного обучения нес послушание старшего пономаря Кемеровского Знаменского кафедрального собора и иподиакона архиепископа Кемеровского Софрония (Будько).

Среднюю общеобразовательную школу окончил в 1998 году. В 1998 году поступил в Московскую духовную семинарию, после окончания которой в 2003 году поступил в Московскую духовную академию.

В период обучения в Московских духовных школах нес послушание певчего братского хора; помощника келаря объединенного хозяйства Московской духовной академии и Троице-Сергиевой Лавры; помощника проректора по воспитательной работе. С 2005 по 2006 год, будучи студентом академии, нес послушание личного секретаря и старшего иподиакона епископа Прокопьевского Амвросия (ныне архиепископа Петергофского, ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии). В это же время преподавал Церковное право и Общую церковную историю в Новокузнецком духовном училище (ныне — Кузбасская духовная семинария).

В 2006 году окончил Московскую духовную академию. С 2006 по 2007 год являлся помощником проректора Московской духовной академии по воспитательной работе.

23 марта 2007 года ректором Московской духовной академии и семинарии, архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым) был пострижен в монашество с именем Марк – в честь святителя Марка Эфесского.

15 апреля 2007 года тем же владыкой рукоположен в сан иеродиакона. С 2007 по 2009 год иеродиакон Марк нес послушания референта ректора Московской духовной академии и семинарии и штатного диакона Покровского академического храма.

В 2008 году губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым  награжден медалью «За служение Кузбассу».

В сентябре 2009 года переведен в Московскую Патриархию, где по май 2011 года являлся помощником руководителя Административного секретариата.

28 марта 2010 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом рукоположен в сан иеромонаха.

17 апреля 2011 года удостоен права ношения наперсного креста.

30 мая 2011 года был направлен в распоряжение епископа Корсунского Нестора. По прибытии в Париж назначен исполняющим обязанности настоятеля Трехсвятительского кафедрального собора. С июня 2012 года нес послушание духовника Парижской духовной семинарии.

25 июля 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви освобожден от должности клирика Корсунской епархии в связи с окончанием срока командировки и направлен в распоряжение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

17 января 2015 года принят в клир Санкт-Петербургской епархии и назначен старшим помощником проректора по воспитательной работе Санкт-Петербургской православной духовной академии.

27 июля 2015 года назначен проректором по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии.

Пресс-служба СПбПДА