- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Иеромонах Нектарий (Соколов) выступил с лекцией о духовных проблемах наркозависимости

9 февраля 2016 года, Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, иеромонах Нектарий (Соколов). Он выступил перед студентами с лекцией на тему истории употребления наркотических средств в различных культурах и духовного аспекта наркозависимости в современном обществе. 

Иеромонах Нектарий имеет более чем 15-летний опыт работы с общественными и государственными организациями по борьбе с оборотом наркотиков и наркоманией. Помимо духовного окормления наркозависимых, он занимается еще и взаимодействием с правоохранительными органами, в  чью компетенцию входит помощь и реабилитация людей, попавших в «сложную жизненную ситуацию».

Семинар состоялся в рамках социально-миссионерской практики. Лекцию посетили учащиеся 1 курса бакалавриата, а также  студенты других курсов Академии, которые в своем социальном служении занимаются поддержкой людей, страдающих нарко- и алкозависимостью.

Лекция иеромонаха Нектария весьма заинтересовала воспитанников Духовной академии, помогла более подробно разобраться в духовных аспектах этой острой  проблемы современного общества. Ведь всем известно, что люди, страдающие этим страшным недугом, чаще всего находятся под психологическим гнетом и лишь после испытывают физические мучения.

Особенное внимание иеромонах Нектарий уделил исторической стороне проблемного вопроса, поведав учащимся о том, что человечество знает немало случаев наркотической зависимости целых народов. Однако, как известно, сегодня проблема не ограничивается пределами одного региона или сообщества, а приобретает характер всемирной пандемии.

Студент 2 «А» курса бакалавриата  Антоний Сапрыкин:

«На моем небольшом жизненном опыте с подобной лекцией я столкнулся впервые. Дело в том, что сегодня обсуждался вопрос наркозависимости в несколько ином ракурсе: я узнал многое о духовной составляющей этой проблемы. Тема важна, крайне актуальна сегодня, особенно для будущих священнослужителей, так как в храм приходят люди и с подобными бедами. Ведь студентам очень важно иметь духовный щит. Хочется, чтобы эта тема чаще обсуждалась в стенах наших духовных школ».

Студент 1 «Б» курса бакалавриата Андрей Прилуков:

«Хочется выразить большую благодарность Академии и особенно отцу Нектарию за возможность познакомиться со столь важным и интересным материалом. Хотелось бы более подробно вникнуть в эту тему, чтобы потом реализовать полученные знания на практике, в приходском служении. Я сегодня открыл для себя, что наркомания – это дорога к темному духовному миру. К сожалению, современные молодые люди, попавшие в наркозависимость, редко задумываются о том, с чем они столкнулись. Верю, что и для них откроется истина во Христе».

Пресс-служба СПбДА