- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Историческое общество Духовной Академии организовало выездную экскурсию в Старую Ладогу

Несколько дней в учебном году учащиеся Духовной Академии могут отдохнуть от занятий. Среди студентов такие «островки» беззаботности зовутся «днями здоровья»: можно вдоволь поспать или, не спеша, почитать книгу. Таким образом проводить время подходит кому угодно, но только не участникам Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии, ведь свободное утро — это повод сесть на электричку и уехать куда-нибудь вглубь Ленинградской области. 28 февраля 2020 года культурному исследованию подверглось село Старая Ладога.

Десять студентов Академии на Неве, встав в 6:30 утра и взяв с собой необходимый запас провизии, отправились на Московский вокзал. Дорога до пункта назначения была долгой, но не скучной: два с половиной часа пребывания в электричке — хороший повод познакомиться поближе, поделиться новостями или переживаниями от последней прочитанной книги, послушать музыку и многое другое.

По прибытии на станцию Волховстрой-1 студенты, приняв во внимание ошибки прошлой поездки, решили сразу купить билеты на обратный путь. Это заняло чуть больше получаса. Однако этого времени хватило, чтобы пропустить автобус «Волховстрой-1 — Старая Ладога».

Следующий автобус отправлялся только через полтора часа. Что делать? Всё что угодно, только не скучать! Начались беседы о призвании варягов на Русь, крещении княгини Ольги, обращении в христианство князя Владимира, завтрак и вкусный чай на свежем воздухе, даже игра в снежки.

Наконец, дождавшись очередного автобуса, группа отправилась в Ладогу. Экскурсия началась со Свято-Никольского Староладожского мужского монастыря, который был основан в память о почивших воинах, участвовавших в битве князя Александра Невского со шведами в 1240 году. Экскурсию по монастырю провёл архимандрит Варфоломей (Чупов). Он рассказал об истории обители: как монахи жили и содержали монастырь в Новое время, как он был закрыт в советские годы и о его современном состоянии.

Следующим пунктом была Староладожская крепость. На территории оборонительного сооружения сейчас располагаются: музей, храм Георгия Победоносца XII века и храм Иоанна Златоуста 1901 года.

После крепости студенты прошлись по самой старой — Варяжской — улице Старой Ладоги и посетили археологический музей, памятник соколу и князьям-основателям Российского государства: Рюрику и Вещему Олегу.

Далее студенты отправились в один из самых древних монастырей России — Свято-Успенский женский монастырь. Послушница рассказала историю монастыря, показала главный и старейший монастырский храм — Успения Божией Матери XII века. В нём студенты поднялись на клирос и, пропев тропарь, кондак и величание Успению Пресвятой Богородицы, насладились акустикой храма.

После этого экскурсанты посетили Предтеченский храм XVII века, а также курган, где по преданию находится могила Вещего Олега. Путешественники даже нашли Танечкину пещеру*. Однако, войти в неё осмелились немногие: постоянными жителями пещеры являются летучие мыши, которые проживают там в количестве около 400 особей, как пишут некоторые интернет-источники.

Посетив почти все основные достопримечательности, студенты отправились на автобусную остановку и устроили долгожданный ужин. После чего благополучно добрались до железнодорожной станции и вернулись в Санкт-Петербург и Академию.

Так и подошел к концу день здоровья для любителей древности. Несмотря на то, что на транспорте пришлось проехать более 250 км, борясь с ветром и снегом, 18 км пройти пешком, новые впечатления и переживания сделали этот день теплым и незабываемым.

Справка

Экскурсию организовал студент II курса магистратуры, участник Исторического общества Олег Брёхов. Поддержку оказали: ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан и куратор Исторического общества Д. А. Карпук.

*Танечкина пещера представляет собой сложный подземный лабиринт на месте бывшей каменоломни, который имеет общую длину больше 7,5 км (прим. ред.).

Пресс-служба СПбДА