- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«История Духовной Академии в начале XX века»: в актовом зале Академии состоялся третий вечер, посвящённый истории Санкт-Петербургских духовных школ

По сложившейся традиции со вступительным словом к собравшимся обратился организатор исторических вечеров – заведующий аспирантурой Дмитрий Андреевич Карпук. Он высказал убеждённость в том, что история Российской империи начала XX века всегда привлекала, и будет привлекать внимание историков. Ведь именно в начале XX столетия кроются причины и истоки всех тех событий, которые сотрясли устои нашего общества, оставив глубокий рубец в теле страны.

«Вообще всех тех историков, которые занимаются данной проблематикой можно условно разделить на две группы, два течения, два лагеря: это пессимисты и оптимисты. Оптимисты говорят о том, что в истории России в начале XX века все было здорово и замечательно: и нефти у нас было много, и чугуна еще больше и пшеница у нас росла лучше, чем у всех остальных и себе хватало и на продажу получалось еще что-то отправлять. Таким образом, внутренних причин для каких-то потрясений не было. А то, что произошло – это «заслуга» внешних сил: масонов, большевиков, представителей каких-то мировых элит. Пессимисты на это отвечают совершенно другое и говорят, что ничего подобного. В Российской империи в начале XX века было много внутренних проблем, чего только заслуживает крестьянский вопрос. Один из самых, если не самый сложный – это рабочий вопрос. К этому можно добавить проблемы высших эшелонов власти – аристократии, бюрократии. И поэтому, пессимисты делают следующий вывод: главная причина разрухи, главная причина погружения России в хаос в 1917 году и последующие десятилетия – это внутренняя проблема. Я абсолютно убежден, что среди присутствующих есть сторонники как одной, так и другой точки зрения.

Конечно, мы не планируем дать исчерпывающий ответ вопрос о том, как же было на самом деле. Задача, которая стояла перед докладчиками была более скромной – рассказать об истории Санкт-Петербургской Духовной Академии в очень сложный, противоречивый, неоднозначный, но самое главное – многообразный период истории нашего государства»

– Д.А. Карпук. Первым о жизни Санкт-Петербургской Духовной Академии в непростые годы рассказал студент 3 курса бакалавриата Константин Суржиков. В своем докладе «История Санкт-Петербургской Духовной Академии с 1901 по 1914 гг.» он рассказал о том, что жизнь Духовной Академии, как и жизнь Русской Православной Церкви, неотделима от судьбы России, от её проблем и пороков. Докладчик привёл пример о том, как в 1905 году, когда недовольство народных масс захлестнуло Петербург, это сказалось на дисциплине в самой Академии. Студенты высказывали недовольства и поднимали бунты, и только благодаря ректорам и профессорскому составу, Духовные школы сохранили целостность. Второй доклад был посвящен ректорам Духовной Академии с 1905 по 1918 года. Диакон Антоний Копаев детально рассказал о жизни и деятельности епископа Сергия (Тихомирова), архиепископа Феофана (Быстрова), епископа Георгия (Ярошевского), епископа Афанасия (Александрова). Студентка 3 курса Факультета церковных искусств Анна Мартынова выступила с докладом «Петроградская духовная Академия в 1914-1918 гг.». В нём она рассказала о том, как студенты Духовных школ несли социальное служение в непростые годы Первой мировой войны: собирали денежные средства для помощи фронту, пополняли ряды братьев милосердия. Особую атмосферу вечеру создавал показ фрагментов исторических хроник под выступление академических хоров. Мужской хор исполнил песнопение священноисповедника Афанасия (Сахарова) «Мужайся, Церковь Христова». Последним стал доклад студента II курса магистратуры Максима Тарасова «Духовная академия после 1917 года: закрытие и ее наследие». В нём он рассказал о том, как события Октябрьской революции положили начало трагических взаимоотношений Церкви и государства в XX веке. Совет народных комиссаров, основывая свою политику на антирелигиозном учении марксизма, считал невозможным какое бы то ни было участие церковной организации в жизни общества. Вследствие этого последовали антицерковные решения новых властителей. Вечер завершился произведением «Плачут Свечи» Мераба Парцхаладзе, которое исполнил женский хор Академии. После этого Дмитрий Андреевич Карпук поблагодарил всех докладчиков, а также пригласил всех на 4 заключительный вечер истории, который состоится в следующее воскресенье в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии. Пресс-служба СПбДА