- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Издательство Академии представляет новые выпуски журналов: Палеоросия и Вестник исторического общества

В преддверие зимних праздников Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет новые номера журналов: «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» и «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии». 

«Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» 

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет №1 (11) за 2019 год научного журнала «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» (ISSN 2618-9674).

В своём обращении к читателям главный редактор журнала протоиерей Константин Костромин отмечает несколько новшеств. Во-первых, журнал выходит в новом дизайне. Прежде всего, сменился стиль оформления обложки. Во-вторых, изменилось внешнее оформление статей. Теперь вся вспомогательная информация сосредоточена на первых двух страницах каждой статьи, которая представляет законченное целое и в принципе, на просторах Интернета может жить самостоятельной жизнью. В-третьих, впервые на страницах «Палеоросии» появились книжные рецензии.

Журнал вышел в твёрдом переплете, содержит 260 страниц. Номер рекомендован к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

«Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии»

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет №1 (3) за 2019 год научного журнала «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии» (ISSN 2587-8425).

В своём обращении к читателям под названием «Что есть каноническое право? Или несколько слов в качестве предисловия» главный редактор журнала Д. А. Карпук весьма обстоятельно разъясняет, как при его — Дмитрия Андреевича — в целом весьма скептическом отношении к церковному праву в новом номере могла появиться рубрика «Каноническое право». В частности, из предисловия читатель сможет узнать, при каком именно условии «канонического права в академическом пространстве точно было бы меньше».

Среди многочисленных материалов номера — как в традиционных, так и в новых рубриках — особо отметим обширную статью А. И. Черновой (Мартыновой), содержащую информацию обо всех наставниках, студентах и выпускниках Петроградских духовных школ (как академии, так и семинарии), участвовавших в той или иной форме на полях сражений Первой Мировой войны. Вместе с редактором журнала выскажем надежду, что указанная статья послужит толчком к появлению в Академии памятной доски, на установку которой администрация Петроградской духовной семинарии получила разрешение от Священного Синода ещё в марте 1916 года.

Журнал вышел в твёрдом переплете, содержит 400 страниц и 269 иллюстраций. Номер рекомендован к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. 

Справка: 

Приобрести журналы можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также на сайте Издательства и книжной лавке Академии.

Подписаться на журнал можно, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбДА. Сразу же после Рождества Христова журналы будут разосланы подписчикам.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии