- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Издательство Духовной Академии представляет новый номер научного журнала «Христианское чтение»

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии выпустило пятый номер научного журнала «Христианское чтение» за 2018 год.По традиции в журнале представлены статьи не только членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов и аспирантов Духовной Академии, но также статьи сотрудников, аспирантов и докторантов других учебных заведений, как духовных, так и светских.Издание включает в себя три научные специальности ВАК: Теология, Исторические науки и археология, Философские науки. Также в журнале присутствует постоянная рубрика «Церковное право».

Особенность данного номера – обособленные подрубрики: в разделе «Теология» подрубрика «Библеистика», в разделе «Философские науки» подрубрика «Научная полемика», а также подрубрика «К 100-летней годовщине закрытия Санкт-Петербургской Духовной Академии и научного журнала “Христианское чтение”».В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам. Следующий, шестой, номер журнала выйдет 31 декабря этого года.

Справка:

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также на сайте Издательства и книжной лавке духовного учебного заведения. Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России». Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОЛОГИЯ

Игумен Серапион (Митько) «Эсхатологическое событие миссии в современной православной миссиологии»

Протоиерей Павел Хондзинский «Концепция церковной истории в работах русских академических богословов первой четверти XIX в.»

Протоиерей Николай Карасёв «Преподобный Паисий (Величковский) и возрождение духовной традиции»

Иеромонах Гавриил (Мельников) «”Плоть и дух” и ранние произведения святителя Тихона Задонского как основа для его сочинения “Об истинном христианстве”»

Священник Михаил Легеев «Богословие истории на рубеже эпох: от преподобного Максима Исповедника к преподобному Симеону Новому Богослову»

А. Р. Фокин «Духовная рассудительность у прп. Иоанна Кассиана и в западной аскетической традиции V–VI веков»

С. А. Колесников «Современная теология и современная наука: перспективы сотрудничества»

А. А. Волков «Чинопоследование литургии верных по печатному мосарабскому миссалу 1500 г. Часть I: Чин ходатайства, целование мира, анафора»

Библеистика

Протоиерей Иоанн Кванчиани «Представление о евангельских притчах в дореволюционной библеистике»

А. С. Кашкин «Ной и его сыновья: начало виноградарства и виноделия, опьянение и нагота патриарха (комментарий Быт. 9:18–21)»

С. В. Соловьев «Иудейские герменевтические приемы в полемических историях Евангелия от Матфея»

Р. А. Попков «Святая, праведная и добрая» заповедь (Рим 7:12): взгляд через призму “дела Закона” (Рим 2:15) и “оправдания Закона” (Рим 7:4)»

Церковное право

П. И. Гайденко «К вопросу о каноническо-правовом статусе жен древнерусского духовенства (XI-XIII вв.)»

А. Ю. Митрофанов «Проблема происхождения правовой процедуры римско-византийского обряда коронования императора»

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

А. В. Шевцов «О сущности и предмете математики в труде А. Ф. Лосева «Критика платонизма у Аристотеля»

Н. Н. Лупарева «Перо Глинки первое на Руси начало перестреливаться с неприятелем»: “Русский вестник” С. Н. Глинки накануне и в период Отечественной войны 1812 г.»

Научная полемика

Священник Игорь Иванов, И. Б. Гаврилов, О. А. Джарман «Христианство и язычество в контексте становления византийской государственности. Отзыв на монографию: Ведешкин М. А. Языческая оппозиция христианизации Римской империи. IV-VI вв. М., 2018. 358 с.»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Митрополит Исидор (Тупикин) «Деятельность архимандрита Иоанна (Соколова) в качестве члена Санкт-Петербургского духовно-цензурного комитета»

Протоиерей Михаил Кучеров «Становление и развитие государственно-церковных взаимоотношений в Курганской области в 1991–2015 гг.»

В. В. Степкин «Отношение церковных властей к “пещерокопателям” в ХVIII-XIX веках.»

Юбилеи

А. Н. Кашеваров «Издательская деятельность монашеского братства преподобного Иова Почаевского в 1923–1944 гг. в Словакии. К 95-летию основания»

К 100-летней годовщине закрытия СПбДА и научного журнала «Христианское чтение»

С. Л. Фирсов «”Сакральный образ”: штрихи к истории мифа о “ленинской религиозности” и ее восприятии (социально-психологические аспекты темы)»

Пресс-служба СПбДА