- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Журнал «Христианское чтение» №3 за 2016 год вышел в свет

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет только что вышедший в свет третий номер журнала «Христианское чтение» за 2016 год.

Это уже третий в новейшей истории журнала выпуск, вошедший в т.н. «Перечень ВАК» («Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»). Напомним, что журнал «Христианское чтение» включен в перечень с 29 декабря 2015 года. Только что вышедший номер соответствует группам специальностей «26.00.00 – теология» и «09.00.00 философские науки».

Тема номера – «Богословие. Философия». Редакторы тематического выпуска: кандидат философских наук, доцент, и.о. проректора по научно-богословской работе священник Игорь Иванов, и кандидат философских наук доцент Игорь Борисович Гаврилов.

Всего в журнал вошло 17 статей, объединенных рубриками: «Патрологические исследования»; «Новозаветные исследования»; «Богословские исследования»; «Философские исследования», а также традиционная рубрика «Рецензии».

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России» с помощью «Каталога российской прессы «Почта России» (подписной индекс — 99956), а также на сайте: http://vipishi.ru.

Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбПДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

СОДЕРЖАНИЕ

Патрологические исследования А. Р. Фокин. Зарождение тринитарной метафизики на христианском западе в IV–IX вв. А. М. Гагинский. Рациональность и ее пределы в патристической философии Протоиерей Павел Хондзинский. Новозаветная экклесиология святителя Феофана Затворника

Богословские исследования С. С. Корякин. К вопросу об источниках традиционной протестантской теории искупления Священник Михаил Легеев. Малая священная история отдельного человека как экклезиологическая модель Протодиакон Константин Маркович. Богословие Церкви в аллегорическом толковании архитектуры и устройства латинского храма по Rationale Divinorum Officiorum Гильома Дюрана Н. С. Вакуленко. Методология митрополита Сурожского Антония (Блюма) А А. Копцев. Богословие иконы на Западе во время византийского иконоборчества (VII—IX вв.) и в дальнейший период Д. В. Шмонин, Г. В. Вдовина. Католическая теология образования: концепция Джузеппе Гроппо

Новозаветные исследования Митрополит Иларион (Алфеев). Структурно-композиционный анализ Нагорной проповеди

Философские исследования Р. В. Светлов. Платон и «вольнодумцы» Н. Н. Павлюченков. Философия свободы и «новое религиозное сознание»: конфликт идей Н. А. Бердяева и П. А. Флоренского Д. А. Кунильский. Ап. Григорьев и «Русская беседа»: по поводу «хищных» и «смиренных» типов О. Л. Фетисенко. Письмо без ответа: Н. С. Соханская (Кохановская) и ее возражение на «Исповедь» графа Л. Н. Толстого С. М. Телегина. Личность и творчество М. Ю. Лермонтова в восприятии П. П. Перцова

Рецензии М. С. Никулин. Был ли свт. Кирилл Александрийский монофизитом? Священник Евгений Мельников. Античная философия как исследовательский проект

Пресс-служба СПбДА