- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Журнал Санкт-Петербургской духовной академии  «Христианское чтение» включен в перечень ВАК

Научно-богословский журнал Санкт-Петербургской Духовной Академии «Христианское чтение» включен в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (традиционно именуемый «Перечень ВАК»), сообщил 14 декабря 2015 года специализированный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации.

Журнал включен в перечень по трем группам специальностей: 26.00.00 Теология; 07.00.00 Исторические науки и археология; 09.00.00 Философские науки.

Работа по подготовке «Христианского чтения» к включению в перечень началась еще в 2013 году, сразу же после создания Издательства Духовной Академии, по инициативе проректора по научно-богословской работе и ответственного редактора журнала прот. Димитрия Юревича. Постепенно выполнялись строгие государственные требования: журнал был включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), были заключены договоры с подписными каталогами, и у «Христианского чтения» впервые появились подписчики, появились переводы аннотаций и ключевых слов статей на английский язык, был сформирован редакционный совет, журнал стал выходить точно по графику – один раз в два месяца. Все это позволило осенью 2015 года подготовить комплект документов для включения в перечень, и подать заявку, которая в результате была удовлетворена Министерством образования и науки.

На сегодняшний день «Христианское чтение» — это современный научно-богословский журнал, который ориентирован на научно-педагогических работников, аспирантов и студентов как духовных учебных заведений, так и богословских факультетов светских вузов, а также на всех интересующихся взаимоотношением Церкви и науки. Подать статью для публикации можно через личный кабинет на официальном сайте журнала. При этом авторам следует учитывать, что представленная статья проходит обязательное внутреннее и/или внешнее рецензирование, и только после этого принимается решение о возможности публикации.

Редакцию журнала «Христианское чтение», которому в 2016 году исполняется 195 лет, составляют: главный редактор архиепископ Петергофский Амвросий, ответственный редактор священник Игорь Иванов, секретарь редакции и верстальщик иеромонах Кирилл (Порубаев), редакторы-корректоры О.Б. Рыбакова, Д.В. Васильева и О.В. Пржигодзкая, тематические редакторы Д.А. Карпук, протоиерей Дмитрий Юревич, диакон Константин Голубев, И.Б. Гаврилов, директор Издательства Д.В. Волужков. В ближайших планах редакции – юбилейные мероприятия, в рамках которых запланированы научные конференции, круглые столы и выпуск юбилейного номера журнала, появление новых тематических рубрик, выпуск разнообразных приложений.

Пресс-служба СПбДА