- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Категория отношения: православный и западный взгляд». В Духовной Академии прошла лекция протоиерея Георгия Завершинского

30 января в Академии на Неве прошла лекция протоиерея Георгия Завершинского, благочинного приходов Шотландии и Северной Ирландии, посвящённая теме «Категория отношения: православный и западный взгляд». На встрече присутствовали студенты и преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии.Вначале своего выступления отец Георгий рассказал о модели построения религиозного знания. По его мнению, основа каждой религии заключается в знании о Боге и базовых положениях вероучения, которые человек получает через Божественное откровение. С точки зрения богословия познание Бога также заключается в построении личных отношений с Творцом.

Далее протоиерей Георгий проанализировал, как понимают характер внутритроичных отношений в Боге католической и православной традициях, а также отметил, что далеко не всегда догматические расхождения являются непреодолимым препятствием в диалоге между людьми различных христианских деноминаций:

«Когда я защищал свою докторскую работу, моим оппонентом был католический профессор догматики – очень ответственный и строгий представитель Римско-католической Церкви. Он весьма скептически отнёсся к моей работе. И я заметил, что он не понимает моих рассуждений. В последнем вопросе преподаватель попросил привести пример подлинного диалога, где между людьми в отношении Бога существует общность. На что я сразу же ответил: “Литургия, Таинство Святой Евхаристии”. Больше вопросов он не задавал. Тогда я почувствовал, что между нами возникло взаимопонимание, несмотря на то, что он католик и между нами есть разногласия в понимании основ христианского вероучения».

После этого, протоиерей Георгий рассказал о теориях диалога в изложении философов XX века таких, как Мартин Бубер, Франц Розенцвейг и Фердинанд Эбнер.В завершение лекции отец Георгий ответил на вопросы студентов и порекомендовал к прочтению свою книгу – «Богословие диалога: Тринитарный взгляд».

Справка:

Протоиерей Георгий Завершинский – благочинный Епархиального округа Шотландии и Северной Ирландии; настоятель приходов святителя Кентигерна в Глазго, Благовещения Божией Матери в Данди, святого Макария Абердинского в Абердине, святой Теневы в Эдинбурге, святого Финниана Клонардского в Белфасте; служащий священник в объединённой приходской общине Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей святого Колмана Огавальского в Страдбалли; ведущий передачи «Пастырский час» на «Радио Мария», а также член Союза писателей России, доктор философии и кандидат технических наук.

Протоиерей Георгий является автором богословских и художественных произведений, например, таких, как «Пневматология святителя Григория Паламы и святоотеческая традиция», «Богословие диалога: Тринитарный взгляд» и «Атомный пастырь».

Пресс-служба СПбДА