- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Магистранты Духовной академии ознакомились с социальными проектами прихода храма Константина и Елены и предприятием №1 ООО «Новое поколение» в Красносельском районе Санкт-Петербурга

11 февраля 2014 года в рамках программы учебного курса «Социально-миссионерские проекты» магистранты I и II курса Церковно-практического отделения Санкт-Петербургской духовной академии совершили поездку на площадку №1 ООО «Новое поколение», расположенную в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Специальное предприятие «Новое поколение» занимается социальной адаптацией и реабилитацией подростков в возрасте 14-19 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В основе работы предприятия лежит тот принцип, что важное место в воспитании детей должен занимать труд. Соответственно, ребята из «Нового поколения» занимаются производством детских настольных игр и привыкают к взрослому образу жизни – получают зарплату, имеют трудовую книжку и перспективу дальнейшего карьерного роста. На территории спецпредприятия действует храм святых равноапостольных Константина и Елены.

Студенты Духовной академии в сопровождении протоиерея Михаила Бравермана, настоятеля храма Константина и Елены, осмотрели территорию площадки «Нового поколения», и ознакомились с деятельностью спецпредприятия, пообщавшись с сотрудниками и подростками. Затем в храме св. равноапостольных Константина и Елены магистранты ознакомились с деятельностью прихода и действующей при нем Воскресной школы.

После знакомства с спецпредприятием «Новое поколение» и храмом, магистранты посетили городскую поликлинику №91, где ознакомились с организацией социальной работы с пожилыми и стариками. Презентацию о проблемах геронтологии и гериатрии для магистрантов представил доктор медицинских наук, профессор В.А.Кулганов. Ввиду того, что 25% населения Санкт-Петербурга являются людьми пенсионного возраста, это проблема достаточно актуальна. Презентация сопровождалась обсуждением вопросов, касающихся социальной работы с пожилыми людьми в условиях приходского служения священнослужителей.

Пресс-служба СПбПДА