- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Молитва и воспоминания. Семинаристы совершили панихиду на могиле преподавателя Духовной Академии

4 июля 2016 года студенты Духовной Академии пришли на Никольское кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, чтобы почтить память преподавателя Академии Владимира Иосифовича Бронского, двадцать лет со дня кончины которого исполнилось в этот день. Вместе со студентами молилась дочь Владимира Иосифовича – Татьяна Владимировна.

«Папа безумно любил молодежь и поэтому остался преподавать в семинарии, так как он нашел себя именно в общении с молодежью. Он ведь был дежурным помощником  и постоянно защищал студентов. Конечно, журил за проступки, но старался никогда не доводить дел до начальства. Да и со стариками тоже любил общаться – всегда ходил, навещал болящих. Например, вечером, когда уже надо было быть дома, он мог пойти и навестить какую-нибудь бабушку», – вспоминает Татьяна Владимировна.

Панихиду совершил священник Иоанн Никитин в сослужении иеродиакона Даниила (Пронина). Пели студенты Академии Алексей Еврокатов и Всеволод Еникеев.

«Папа приметил маму в семинарском храме и они сначала дружили пять лет. Дело в том, что бабушка (мама Владимира Иосифовича) мечтала, чтобы отец, пойдя по церковной линии, стал бы архиереем, поэтому она не давала благословение на брак. И вот только через пять лет бабушка смирилась», – рассказывает Татьяна Владимировна о знакомстве своих родителей.

В годы обучения в семинарии Владимир Иосифович учился вместе с Михаилом Ивановичем Ващенко, протоиереем Владимиром Сорокиным, архиепископом Пензенским и Саранским Серафимом (Тихоновым).

«А вот с папой был еще такой случай. Спускаются они после гостей из нашей квартиры: отец, владыка Назарий, который был тогда Коля Лавриненко, и еще был протодиакон Василий Ципкало. Все мужчины в теле и спускаются с шестого этажа на лифте. И тут папа предлагает: «А давайте подпрыгнем!» И вот они дружно подпрыгнули и застряли между пятым и шестым этажами. Пришлось аварийную службу вызывать.

Человек, которому было интересно все, но особенно – люди, встретившиеся на его жизненном пути – таким остался в воспоминаниях преподаватель Духовной Академии Владимир Иосифович Бронский.

Пресс-служба СПбДА