- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Молодёжь. Церковь. Общество». В Академии на Неве прошёл межвузовский студенческий семинар

В современном обществе роль Церкви в нравственном формировании человека постепенно отходит на второй план. Светская культура призывает людей искать ответы на онтологические вопросы в самих себе, пренебрегая выработанными в духовной среде идеалами и нормами поведения. Поэтому перед будущими священнослужителями часто встают вопросы: как пробудить в молодом человеке интерес к церковной жизни, как направить его энергию на изучение религиозной культуры и нравственности? Обсуждению их посвящен цикл семинаров, в которых участвуют студенты светских вузов и духовных учебных заведений – они призваны стать площадкой для конструктивного диалога между Церковью и обществом.19 февраля 2019 года в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл студенческий семинар «Молодёжь. Церковь. Общество». Подобные встречи призваны открыть молодым людям красоту и вневременную актуальность христианской веры.Семинар открыл проректор по учебной работе Духовной Академии, сопредседатель научно-методического совета ассоциации «Покров», протоиерей Владимир Хулап. Он поприветствовал собравшихся, передал им благословение ректора Академии епископа Петергофского Серафима и рассказал о цели проведения подобных мероприятий:

«Идея этого цикла встреч возникла в рамках работы ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», которая объединяет более двадцати вузов Санкт-Петербурга. Мы думали о том, как собрать вместе воцерковлённую и невоцерковлённую молодёжь, собрать людей, которые готовятся посвятить свою жизнь служению Богу и служению людям в различных областях общественной жизни. Основная идея подобных встреч состоит в том, чтобы сами студенты были организаторами и докладчиками, проводили дискуссии и обсуждали актуальные вопросы взаимодействия Церкви и современной молодёжи».

Доклад «Православный студент в секулярной среде: жизнь или выживание?» представил председатель студенческого совета ассоциации «Покров», студент II курса магистратуры Духовной Академии Матфей Шутко. Он рассмотрел некоторые проблемы, с которыми часто сталкивается православный молодой человек: например, как рассказать о своей вере окружающим людям или как разрушить стереотипы о Православии. Выступление студенток Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Оксаны Родькиной и Полины Ивановой было посвящено современным общественным дискуссиям об абортах, в частности, об их возможном выведении из системы обязательного медицинского страхования. Студент 4 курса бакалавриата СПбДА Давид Бобров поделился размышлениями о системе обучения и воспитания молодых людей в стенах духовных школ, а также проблемах их диалога с окружающим миром. Современную моду на татуировки в молодежной среде рассмотрел студент Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Даниил Винокуров. С докладом «Храм: доступен (не) для всех?» выступил студент Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Владислав Щеглов, обсудивший вопрос оборудования храмов пандусами для инвалидов.

Председатель по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский завершил выступления докладом на тему «Нужна ли Церкви молодёжь?». Он привёл примеры святых, которые в раннем возрасте становились на путь служения Богу, и указал на важность развития социальной деятельности приходов Русской Православной Церкви.По окончании семинара для приглашённых студентов была проведена экскурсия по учебным аудиториям, церковно-археологическому музею и храмам Духовной Академии.Пресс-служба СПбДА