- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

На Факультете церковных искусств прошел выпускной экзамен по хоровому дирижированию

Каждый июнь на Регентском отделении Факультета церковных искусств проходит выпускной экзамен по дирижированию, во время которого студенты показывают приобретенный профессиональный навык работы с однородным (женским) и смешанным хорами. Но стержень умения не только в том, чтобы правильно задать тон или нужный темп, основное здесь – показать, насколько хор и регент могут становиться одним целым во время пения.

5 июня в Актовом зале Духовной Академии состоялся итоговый экзамен по дирижированию Факультета церковных искусств. Экзаменационную комиссию возглавил заведующий кафедры хорового дирижирования при Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Римского-Корсакова, профессор, народный артист России Валерий Всеволодович Успенский.Перед началом экзамена с приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Елена Михайловна Гундяева, которая пожелала выпускникам максимально раскрыть свой творческий потенциал и получить удовольствие от работы с хорами.

Далее студенты продемонстрировали свои профессиональные навыки. В экзаменационную программу вошли выступления женского и смешанного хора.

В исполнении женского хора прозвучали следующие композиции:

«Стихира в Неделю жен-мироносиц» в обработке Михаила Гулина – регент Елена Шульженко (класс И. А. Соловьева);

А. Архангельский «Милосердия двери», переложение для женского хора В. В. Чепкасова – регент Алла Вытнова (класс И. О. Андряковой);

А. Архангельский «Помышляю день страшный», переложение для женского хора В. В. Чепкасова – регент Христина Правдолюбова (класс А. А. Максимова).

Смешанный хор под управлением выпускников исполнил:

А. Гречанинов «Воскликните Господеви вся земля» – регент Надежда Кузьменко (класс И. А. Соловьева);

А. Архангельский «Бог нам прибежище и сила» – регент чтец Николай Правдолюбов (класс И. А. Соловьева);

С. Рахманинов «Хвалите имя Господне» – регент Мария Середа (класс А. А. Максимова).

После завершения экзаменационной программы к присутствующим обратился заведующий кафедры хорового дирижирования при Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Римского-Корсакова, профессор, народный артист России Валерий Всеволодович Успенский. В своем слове он поблагодарил всех, кто принял участие в этом экзамене-концерте и отметил особую духовную атмосферу, которая всегда присутствует в Академии. Валерий Всеволодович выразил надежду, что и дальше подобное состояние будет сопровождать как учащихся на Регентском отделении, так и тех, кто в этом году его покинет.

Пресс-служба СПбДА