- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

На Общем собрании профессорско-преподавательской корпорации объявлено о новом учебном плане и приняты важные решения

30 августа 2011 г. в актовом зале под председательством ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросиясостоялось общее собрание профессорско-преподавательской корпорации. Собрание открылось сообщением епископа Амвросия о задачах Духовных школ в предстоящем учебном году. В ходе выступления ректор СПбПДА отметил, что духовное образование, получаемое студентами в Санкт-Петербургских духовных школах, широко известно далеко за пределами нашей страны и высоко ценится зарубежными коллегами. В качестве главного приоритета Преосвященный ректор определил воспитание достойных священнослужителей. Архиерей особо подчеркнул, что в процессе воспитания важно не только интеллектуальное развитие, не просто накопление теоретических знаний, необходимо формировать в студентах нравственные качества и навыки, которые будущим пастырям надлежит применять в служении Церкви, Отечеству и ближним.

Кроме того, епископ Амвросий рассказал о своей поездке в Якутскую епархию в августе этого года и выразил мнение, что для выпускника академии послужить по распределению в далекой епархии – это хорошая школа. Архиерей также напомнил присутствующим о той неоценимой потере, которую понесла Духовная академия в связи с кончиной выдающегося преподавателя СПбПДА доцента Игоря Цезаревича Мироновича. Участники собрания почтили память почившего преподавателя пением «Вечной памяти».

Владыка Амвросий вручил диплом заслуженного профессора протоиереям Аркадию Иванову, Богдану Сойко, Владимиру Сорокину и Георгию Тельпису. Почетное звание заслуженного профессора было присуждено им решением Ученого совета от 10 июня 2011 г. Во внимание к трудам на благо Санкт-Петербургской православной духовной академии и в связи с 35-летием со дня рождения была вручена благодарственная грамота заместителю председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священнику Илие Макарову, а также во внимание к трудам на благо Санкт-Петербургской православной духовной академии и в связи с 50-летием со дня рождения была вручена благодарственная грамота профессору М.В. Шкаровскому.

С сообщением о вступительных экзаменах выступил секретарь Ученого совета протоиерей Кирилл Копейкин. Проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап рассказал об учебных планах академии и семинарии, о назначении преподавателей и о распределении предметов и учебных часов между преподавателями на 2011/2012 учебный год. В качестве содокладчиков выступили заведующая регентским отделением Е.М. Гундяева и заведующий иконописным отделением профессор игумен Александр (Федоров).  

  В этом учебном году будет введена новая расчасовка лекций. Ежедневно у студентов будет по три занятия длительностью по полтора часа каждое. Священник Константин Костромин сообщил членам профессорско-преподавательской корпорации об открытии аспирантуры и рассказал о предполагаемом содержании учебного процесса в ней. Отец Константин представил вниманию собравшихся Положение об аспирантуре Санкт-Петербургской православной духовной академии и Положение о вступительных экзаменах в аспирантуру. Решением Ученого совета определено, что до 12 июня 2013 года выпускники академии прошлых лет, закрепившие за собой темы исследований, могут без поступления в аспирантуру защитить кандидатскую диссертацию. Сообщение проректора по научно-богословской работе протоиерея Димитрия Юревича было посвящено порядку защиты магистерских и кандидатских работ. Были также внесены коррективы в Положения о написании кандидатской и магистерской диссертаций. Изменения связаны с необходимостью приведения нормативных документов в соответствие с принятым на заседании Священного Синода 22 марта 2011 г. Положением об итоговых и научно-квалификационных работах (диссертациях) в системе духовного образования Русской Православной Церкви. И.о. проректора по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук сообщил о назначении курсовых наставников в академию, семинарию, на регентское и иконописное отделения. Пресс-служба СПбПДА