- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Находящиеся в Греции ректор и студенты Духовной Академии встретились с игуменом Ватопедского монастыря  

В сентябре 2015 года по приглашению владыки ректора, Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетили митрополит Китросский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь) и делегация Высшей Богословской Академии Салоник. В ходе визита митрополит Георгий и архиепископ Амвросий договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Ответный визит в митрополию владыки Георгия в эти дни по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершает архиепископ Петергофский Амвросий в сопровождении паломнической группы из Академии.

Делегация приземлилась в аэропорту греческого города Салоники, где гостей встретили представители митрополии Катерини во главе с диаконом Пантелеимоном Царапацанисом. В гостинице, расположенной на живописном берегу Эгейского моря у подножья горы Олимп, гостей из Северной столицы встречал митрополит Георгий.

Свой путь по святым местам Греции группа из Духовной Академии начала с посещения Божественной литургии в храме святителя Николая в небольшом городке Лептокария. Богослужение возглавил находящийся ныне на покое бывший настоятель прихода протоиерей Иоанн, которому сослужил нынешний настоятель протоиерей Афанасий Царухас.

Паломническая группа во главе с архиепископом Петергофским Амвросием молилась в алтаре храма. Затем все причастились Святых Христовых Таин.

Перед отпустом архиепископ Амвросий произнёс возглас: «Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно, и во веки веков!» и благословил общину храма. После этого протоиерей Афанасий представил приходу владыку ректора и делегацию Академии, отметив, что для них большая радость принимать гостей из России.

В ответном слове владыка поблагодарил отца настоятеля и прихожан за гостеприимство и отметил важность сохранения и распространения православной веры народами России и Греции. Затем по греческой традиции владыка раздал антидор всем участникам богослужения. За богослужением также молились туристы из Сербии и Румынии, которые приехали в Грецию на время летнего отпуска.

В тот же день делегация Духовной Академии отправилась в дом для престарелых, принадлежащий митрополии. Участников поездки встретил протосингел епархии архимандрит Варнава (Леонтиадис) со священниками, опекающими социальное учреждение. Он рассказал об истории создания дома для престарелых, о том, как после II Мировой войны землю под постройку зданий пожертвовали жители г. Катерини, чтобы помочь нуждающимся людям. Устроителем учреждения был первый в новейшей истории Элладской Церкви митрополит Катерини Варнава. Его начинания были продолжены его приемниками митрополитом Агафоником (ныне на покое) и митрополитом Георгием. Помимо заботы о престарелых в этом же центре осуществляется сбор еды для бедных, которая раздаётся через приходы епархии.

Паломническая группа совершила в понедельник, 6 июня, автобусную экскурсию по храмам и обителям Элладской Церкви. Митрополит Георгий лично сопровождал группу на всём пути следования и увлекательно рассказывал гостям о местных святынях.

Первым местом экскурсии стало место под названием Древняя Пидна. Там находится пристань, с которой по Преданию Церкви апостол Павел отправился в Афины после посещения города Верия во время своего 2-го миссионерского путешествия.

В этом месте также пострадал св. мч. Александр Пиднский двоюродный брат св. вл. мч. Дмитрия Солунского. Часть его мощей хранится в лавре св. Афанасия на Афоне.

В городе Верия гости посетили храм святых бессребренников Космы и Дамиана, где владыка Георгий 20 лет прослужил настоятелем. По греческой традиции архиепископ Амвросий расписался в напрестольном Евангелии.

Далее группа остановилась у древнего храма святых апостолов Петра и Павла. Поразительна история этой церкви: в 14 веке (ок. 1330 г.), во время богослужения турки ворвались сюда, изгнали верующих и убили епископа, а сам храм превратили в мечеть. Божественная литургия была прервана в момент малого входа…

И вот по прошествии столетий, 5 июня 2016 года, храм был вновь освящен. И первая Литургия, совершённая со времени того печального события, продолжилась с того же момента, на котором она была насильственно прервана почти 700 лет назад, с момента малого входа.

Храм представляет собой базилику, имеющую форму креста. В нём сохранились росписи, начиная со времени правления византийской императорской династии Комнинов (XI-XIV вв.). Одной из особенностей является то, что икона Христа расположена слева от Царских Врат, а Богородицы – справа. На сохранившихся колоннах остались надписи языческого времени. Колонны по всей видимости были взяты из древнего языческого храма Дионисия.

В храме паломники из Духовной Академии спели тропарь святым апостолам Петру и Павлу и тропарь Пасхи.

Центральным событием этого дня путешествия стало посещение монашеской конференции, посвященную святителю Луке Крымскому, которая прошла в монастыре Панагия Довра. В 2005 году митрополитом Верийским Пантелеимоном в монастыре был основан храм святителя Луки. Митрополит  Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в закладке храма и передал в дар обители часть святых мощей святителя Луки.

В ходе общения архиепископ Амвросий поздравил митрополита Верийского Пантелеимона с завершающимися пасхальными днями и подарил ему ювелирное Пасхальное яйцо. На память о Павловых днях владыка митрополит передал в дар архиепископу Амвросию панагию с изображением святых апостолов Петра и Павла.

Делегация из Духовной Академии Северной столицы прослушала доклад архимандрита Ефрема (Куцу), игумена Ватопедского монастыря на Афоне. После доклада архиепископ Амвросий имел встречу и общение с герондой, поздравил его с прошедшим накануне 60-летием со дня Рождения и подарил Пасхальное яйцо.

Паломники приняли участие в братской трапезе, устроенной по случаю конференции митрополитом Пантелеимоном. Правящий владыка Верийской митрополии всегда тепло принимает гостей. Всем были вручены памятные подарки по случаю проходящих в епархии Павловых днях.

Студенты имели также беседу с отцом Ефремом, который дал им важный совет о том, что будущим богословам важно хранить чистоту и жить духовной жизнью, что мало знать богословие теоретически, но необходимо переживать его опытно. На прощание настоятель афонской обители благословил каждого из членов делегации.

В городе Верия паломники посетили скит в честь св. Иоанна Крестителя, где подвизался святой Григорий Палама, а также его братья преп. Феодосий и Макарий Палама, святой Косма Этолийский и многие другие святые. В этом скиту почитают святую Матрону Московскую. Игумену обители архимандрит Порфирию владыка ректор подарил икону святых выпускников Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В ходе беседы архиепископ Амвросий рассказал  игумену о жизни Русской Церкви. На прощание владыка ректор высказал надежду на то, что столь необходимая духовная связь, которая существует между русскими монастырями и греческими обителями, сохраняющими дух древней монашеской традицией, не только сохранится, но и будет далее укрепляться.

В женском монастыре Всех Святых, который в тот же день посетил Ватопедский игумен Ефрем, монахини угостили паломников свежевыжатым соком, черешней и абрикосами, которые выращиваются в обители. Во время угощения гости имели беседу с игуменией Христодулой.

Архиепископ Амвросий отметил, что в монастыре царит очень радостная атмосфера, и сама игумения излучает пасхальную радость. На прощание владыка ректор подарил монастырю икону святых выпускников Санкт-Петербургской Духовной Академии и альбом с описанием академического храма. Удивительна история обители: десять лет назад несколько молодых девушек избрали для монашеской жизни труднодоступное место в горах, в котором не было ни электричества, ни мобильной связи. Правящий архиерей некоторое время сомневался и не давал им благословения на устроение монастыря в  непростом месте. Однако монахиням не только удалось восстановить полуразрушенный храм, но и заново построить монастырь, а главное — создать молодую монашескую общину, воспитанную в духе радости. Ныне эта община окормляется старцами со Святой Горы Афон. В ней около десяти молодых монахинь — схимниц.

Следующей остановкой стал женский монастырь святого Афанасия Великого. В монастырском храме архиепископ Петергофский Амвросий поздравил митрополита Китросского, Катерининского и Платамонского Георгия с праздником Святой Пасхи и подарил ювелирное пасхальное яйцо. За трапезой владыка ректор отметил, что пример того, как происходит общение между народом и духовенством в Греческой Церкви, пример духа христианской любви, наполняющей это общение,  полезен для молодых людей, готовящихся к священству.

Во всех храмах, которые посетила делегация из Санкт-Петербургской Духовной Академии, её участниками пелись тропари святым и праздникам, в честь которых были освящены храмы, и конечно же пасхальные песнопения на всём протяжении сопровождали эту паломническую поездку. А на каждой гостеприимной остановке, которая совершалась по ходу следования группы, всем встреченным новым знакомым, архиепископ Петергофский дарил иконки святителя Серафима (Соболева), выпускника Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА