- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Накануне праздника Пятидесятницы в главном Академическом храме совершенно всенощное бдение

На пятидесятый день после воскресения Господня Святая Церковь празднует событие сошествия Святого Духа на апостолов. Перед Вознесением Христос наказал ученикам никуда не расходиться и пребывать вместе для того, чтобы через некоторое время Отец послал Утешителя. В день, когда иудеи праздновали великое событие дарования Синайского законодательства, апостолы находились в одной горнице. Тогда исполнилось обетование Спасителя. Святой Дух сошёл на них в виде огненных языков в знак того, что ученики Христа получили силу и способность нести учение об истинном Боге всем народам мира. С этого момента отсчитывается история Церкви. В ее основу было положено единство, которым обладает триипостасный Бог.

Из Библии мы знаем, что в начале все народы жили в одном месте и говорили на одном языке, но в результате вавилонского столпотворения произошло разделение и расселение народов. Поэтому одной из главных задач Церкви стало объединение людей в Духе Святом, Которого она в изобилии получила от Апостолов.

Литургическая особенность праздника состоит в том, что за вечерним богослужением троекратно звучит молитва Святому Духу – «Царю Небесный», которая не пелась на протяжении всего периода попразднества Пасхи.

Молитвенно почтить праздник в главном Академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова собрались все учащиеся, преподаватели и прихожане храма. Всенощное бдение совершил архиепископ Петергофский Амвросий.

Проповедь на утрени после пения тропарей на «Бог Господь» произнес священник Евгений Мельников.

Справка:

Архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонахи Варфоломей (Магницкий), Никодим (Хмыров), секретарь Учёного совета; священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев); священник Александр Юй Ши; иеромонах Лука (Проских); священник Евгений Мельников; иеромонахи Онуфрий (Сонькин), Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Антоний Копаев, Вячеслав Мельниченко, Алексей Игнатьев, иеродиаконы Тихон(Киреев), Агафангел (Кочетков); диакон Алексей Черников.

За богослужением пели мужской хор под управлением Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

Пресс-служба СПбДА