- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Накануне Вселенской мясопустной родительской субботы в Духовной Академии прошёл заупокойный парастас

С самого начала мира человечество борется с таким явлением как смерть. На протяжении всей истории люди пытаются преодолеть эту проблему, часто полагаясь только на научный прогресс, но так и не достигают желаемого. Многих это повергает в беспросветное уныние и отчаяние, а кого-то заставляет «брать от жизни всё». Но Церковь предлагает другой путь: подготовить себя к переходу из этой жизни в другую. Как? Постараться изменить и очистить себя ещё на земле, чтобы не бояться встретиться с Богом после смерти. И началом этого пути является память об умерших и о неизбежности смертного часа. Поэтому в период Великого поста – время покаяния и исправления – Церковь устанавливает так много родительских суббот, первая из которых носит вселенский или общецерковный характер.

1 марта, накануне Вселенской мясопустной родительской субботы, в Духовной Академии прошёл парастас. Богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил епископ Петергофский Серафим в сослужении академического духовенства.

После парастаса владыка возглавил заупокойную литию, по окончании которой обратился к молящимся с проповедью:

«Сегодня мы молимся о наших усопших, чтобы примириться с ними, чтобы испросить у них прощение и достойным образом войти в грядущий Великий пост, почти каждая суббота которого – заупокойная. Но сегодня Церковь призывает нас к особой молитве за наших усопших – тех, которым мы не успели сказать добрые и тёплые слова, и необходимость выражения которых каждый из нас сейчас чувствует».

Справка:

За богослужением епископу Петергофскому Серафиму сослужили: проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), секретарь Учёного совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских), Феофан (Друганов), Никон (Касярум), Паисий (Джеркович) и Павел (Чхве); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Иоанн (Галумов), Агафангел (Кочетков) и Филарет (Гавщук), диакон Иннокентий Шишов.

Во время богослужения пели три хора Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА