- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Невы державное теченье, береговой ее гранит…»: студенты-первокурсники прошлись с обзорной экскурсией по рекам и каналам Санкт-Петербурга

14-15 сентября для учащихся первых курсов бакалавриата и подготовительного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии были организованы экскурсии по рекам и каналам Северной столицы. Экскурсионные группы возглавляли ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий и проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров).

14 сентября экскурсия прошла для учащихся 1А класса, подготовительного отделения и Факультета иностранных студентов, 15 сентября – для учащихся 1Б. О путешествии по водным дорогам Санкт-Петербурга рассказал сотрудник пресс-службы СПбДА студент 1Б курса Алексей Бакулин. Экскурсия началась от Набережной реки Фонтанки, недалеко от Красного моста. Под увлекательный рассказ экскурсовода об истории и архитектуре города на Неве, наш катер, пройдя мимо  дома княгини Волконской, где провел последние годы своей жизни А.С. Пушкин, и Лебяжью канавку, вышел на водный простор Северной Пальмиры – в Неву. Здесь перед нами открылся потрясающий по красоте и величественности архитектурный ансамбль города Святого Петра. Гид рассказал семинаристам о Петропавловской крепости, увенчанной блистающим шпилем величественного Петропавловского собора-усыпальницы Российских императоров. Во время и после экскурсии ребята-первокурсники делились своими впечатлениями. Рассказывает студент 1Б Иван Щербаков:
«Когда из-под сводов Эрмитажного моста мы вышли в саму Неву, я был поражен открывшимся видом на Санкт-Петербург. Не менее я был удивлен и панорамой Петропавловского собора. Одно дело – читать о городе на страницах книги, пусть даже самой насыщенной и красочной, и, конечно же, другое – увидеть все своими глазами, пропитаться воздухом Петербурга, его бытом и теплом. Пусть даже на улице было несколько прохладно. Очень хочу побывать на такой экскурсии вновь».
С Невы мы рассмотрели Васильевский остров с его ростральными колоннами и зданием Биржи, проплыли под Дворцовым и Благовещенским мостами, окинули взглядом промышленную сторону города. Там, вдалеке, уже рядом со стоянкой грузовых судов, золотится крест на куполе Успенского храма подворья Оптиной пустыни. Блистая красотой, взорам студентов предстал Исаакиевский собор – один из самых больших христианских храмов в мире. Собор освящен в честь сирийского святого Исаакия Далматского – небесного покровителя Петра I. Студент первого курса Борис Диесперов:
«Я сам из Липецка. Конечно же, очень люблю свой город. Но все же там такого нет. Сколько бы я раз не посещал исторические места города на Неве, не вглядывался бы в его храмы и церквушки, все равно я постоянно открываю для себя что-то новое. Душа просто тянется сюда. Даже не замечаешь, как приходя после подобной прогулки домой, невольно тянешься к учебнику, желая подробнее узнать, как и почему творили архитекторы этого славного города, хочется изучить Северную столицу изнутри».

Возвращаясь к месту отправления, катер с учащимися прошел по Крюкову каналу, на берегу которого возвышается колокольня Никольского собора, миновал водный перекресток с каналом Грибоедова, откуда открывается вид сразу на семь мостов, и наконец, вернулся назад к причалу на набережной реки Мойки.

Пресс-служба СПбДА