- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Незрячие дети своим посещением принесли в Академию благословение Божие

В День защиты детей, 1 июня 2016 года, Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетили воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих.

Вместе с преподавателями детского дома в сопровождении студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии ребята, оставшиеся без попечения родителей, посещают Северную столицу, чтобы принять участие в первом международном детско-юношеском конкурсе музыкантов с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Ансамбль «Преодоление», который сформировался в детском доме Сергиева Посада, уже не первый год участвует в подобных конкурсах: глухие поют жестами, а слепые голосом. На конкурс в Санкт-Петербург приехала группа незрячих ребят.

Сегодня накануне выступления ребята помолились в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Духовной Академии. Гости сами пропели пасхальные стихиры, приложились к святыням академического храма, а иеромонах Сергий (Иванов) помазал их елеем от иконы.

Учащиеся Духовной школы тепло встретили ребят, провели экскурсию для гостей, рассказали об особенностях обучения и жизни семинаристов. Больше всего воспитанникам детского дома понравилось посещение иконописной школы, где ребята смогли не только услышать об иконописании, но и потрогать инструменты иконописцев и их работы.

В завершение встречи для гостей из Сергиева Посада было устроено чаепитие.

Стоит указать, что воспитанники  детского дома регулярно участвуют в церковной жизни. При детском доме слепоглухих действует храм Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, где дети поют и читают.

Преподаватели и учащиеся детского дома выразили благодарность ректору Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископу Петергофскому Амвросию за организацию экскурсии, а также  всем учащимся Академии за сопровождение в дни посещения ими Санкт-Петербурга.

Пресс-служба СПбДА