- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Новый ректор Академии совершил первые богослужения

В 4-ую неделю по Пятидесятнице богослужения в Санкт-Петербургской Духовной Академии впервые совершил ее новый ректор – иеромонах Силуан (Никитин). После Божественной литургии он впервые обратился к своей пастве с амвона храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова:

«Девятая глава Книги судей рассказывает о том, как некогда деревья пошли искать себе царя. Сначала они пришли к маслине. Но она им ответила: «Бросить ли мне свое масло – богов и людей им славят, – чтобы править деревьями?» Затем они пошли к смоковнице с тем же предложением, но она тоже сказала: «Бросить ли мне свой плод, такой хороший и вкусный, чтобы править деревьями?» Придя к винограду они вновь услышали отказ. И только репейник согласился царствовать над деревьями. Это иносказание говорит нам о времени, когда в Израиле еще не было царей, но правили судьи, и один из узурпаторов пытался завладеть властью.

На должность ректора я назначен благословением Святейшего Патриарха и решением Священного синода. Я не узурпатор этой власти, но по сути такой же бесплодный репейник. Мне довелось трудиться в совсем иных условиях – в Сретенской духовной семинарии, в Издательстве Сретенского монастыря. Там я привык скорее быть подчиненным и исполнителем, нежели начальствующим и руководителем. Поэтому прошу вас дорогие отцы, братья и сестры, вознести о мне особую сугубую молитву. Мне предстоит возведение в великий епископский сан. Страшно мне сие и тревожно. Но верю, что вашими молитвами, вашим благодушием и вашей снисходительностью Господь укрепит меня на предстоящем служении».

Справка:

За Божественной литургией иеромонаху Силуану сослужили: проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук; проректор по научной работе протоиерей Константин Косторомин; иеромонах Геннадий (Поляков); священники Глеб Санюк и Антоний Афанасьев; иеромонах Лука (Пронских); священник Климент Нехамая; иеромонах Павел (Чхве); диакон Евгений Клыков. Пел хор под управлением Г.Г. Жучковского.

Пресс-служба СПбДА