- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Об истории и исторической роли Святейшего Правительствующего Синода говорили в его историческом здании

26 мая 2016 года в Президентской Библиотеке им. Б.Н. Ельцина, историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, прошла Межрегиональная научная конференция «Святейший Синод в истории российской государственности». Преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии выступили на конференции с докладами. Перед началом мероприятия к участникам с приветственным словом обратились: генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершин, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, заместитель генерального директора Баварской государственной библиотеки Доротеа Зоммер. Участники конференции от Духовной Академии выступили с докладами:
  • доктор исторических наук С.Л. Фирсов с докладом на тему «Святейший Правительствующий Синод в эпоху Константина Петровича Победоносцева (1880-1905)»;
  • доктор исторических наук М.В. Шкаровский с докладом на тему «Связи русского монашества Афона и Императорского Православного Палестинского Общества»;
  • кандидат богословия Д.А. Карпук с докладом на тему «Деятельность Святейшего Синода как высшего органа духовной цензуры в Российской империи».
На конференции также присутствовали аспиранты Академии священники Глеб Санюк, Александр Аникин и Анатолий Коряковский, иеромонах Сергий (Иванов) и чтец Константин Джусоев.

После конференции желающие смогли подробнее познакомиться с деятельностью Президентской Библиотеки в рамках экскурсии, во время которой гости посетили выставку «Святейший Синод в истории российский государственности».

Пресс-служба СПбДА