- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Обновленная экспозиция истории Русской Православной Церкви открылась в Государственном музее истории религии

17 декабря 2015 года ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в открытии нового раздела постоянной экспозиции «Русское Православие» Государственного музея истории религии.

Ежедневно в музеях мира открываются новые временные экспозиции, однако создание новых площадок или реэкспозиция старых – явление редкое и во многом уникальное. Церемония открытия началась со вступительного слова директора музея Л.А. Мусиненко. Она отметила, что работы по реэкспозиции выставки начались в 2012 году, и этот процесс нельзя назвать простым, так как было необходимо переосмыслить ранее уже оформленное пространство. Новая экспозиция занимает восемь залов и состоит из пятнадцати разделов, в том числе описывающих взаимоотношения Церкви и государства в XX веке. С открытием обновленной выставки коллектив музея поздравил архиепископ Амвросий.
«Самое главное, чтобы то, что мы видим здесь на экспозиции не было чем-то оставшимся в прошлом, но приходило в нашу жизнь, оживало в наших поступках и словах. У храма есть несколько важных частей: притвор, собственно храм и алтарь. Сегодняшнюю экспозицию можно назвать притвором, через который у человека есть возможность войти в новую жизнь и обрести то, что сможет полностью изменить образ его бытия и открыть свою жизнь для других людей»,
— в частности отметил владыка.
В честь открытия экспозиции, владыка ректор передал в дар музею элементы повседневного архиерейского облачения: подрясник, рясу, клобук, гребень, скуфью, четки и панагию. В своем поздравлении глава Отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Санкт-Петербурга В.Г. Иванов акцентировал внимание на том, что реэкспозиция – не просто шаг, а серьезная веха в истории жизни музея. Владимир Георгиевич отметил, что в ходе подготовки выставки обсуждалась не далекая история, но живая традиция, касающаяся каждого. Поздравления завершило слово председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко. По окончании церемонии открытия гости смогли осмотреть экспозицию, на которой русское Православие представлено с максимальной полнотой – с момента крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром до трагических страниц истории Русской Православной Церкви XX столетия и церковного возрождения в начале XXI века.

Выставка отражает предпосылки принятия Русью христианства, историю монашества, особое почитание русскими людьми Пресвятой Богородицы и многим другим аспектам живого церковного предания. Особый раздел – взаимоотношения Церкви и Российского государства на основных этапах их совместной истории.

Пресс-служба СПбДА