- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Община храма Военно-медицинской академии молитвенно отметила память святого праведного Лазаря

В храме тесно. Но это не мешает. Здесь всегда так. Он — домовый, а значит никогда и не был рассчитан на большое число людей. Чтобы всем хватило места, через некоторое время из помещения уносят некоторые детали храмового убранства: центральный аналой и архиерейскую кафедру. Наши церкви редко так полны людьми. Разве что на Рождество и Пасху. Да и то, там много пришедших почти случайно, пришедших просто посмотреть. Радость этих праздников — для всех, поэтому все и приходят. Но ты как будто стоишь один, хотя и окружен людьми. Здесь не так. Даже если ты первый раз видишь человека, то понимаешь — он свой, он тебе брат, а она — сестра. Здесь чувство настоящей общины, чувство подлинной семьи, ощущение дома. Может именно так и чувствовал себя Христос, когда приходил в дом человека, чью память сегодня чтит Православная Церковь. Лазарь, его сестры Марфа и Мария — их общество было домом для Иисуса из Назарета. Архиепископ Амвросий:

«У Христа было место, куда Он всегда мог прийти и по-человечески получить радость и утешение. В своей земной жизни мы тоже знаем, что есть люди, в общении с которыми стираются границы времени. Есть люди, которых мы именуем друзьями в высшем смысле этого слова. В их присутствии даже молчание является самой лучшей беседой. Для Христа такими людьми были члены удивительной семьи: Марфа, Мария и Лазарь. Мы бы сейчас сказали, что они были единого духа со Христом. И несмотря на то, что они были разных характеров, разных темпераментов, именно в их среде, в их доме Господь находил для себя некое отдохновение, утешение и то общение, которое позволяло Ему назвать этих людей истинными друзьями».

Для студентов, преподавателей и сотрудников Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии святой Лазарь тоже родной — он их небесный покровитель. Для них этот праздник должен быть особенно торжественным, но все же семейным. Поэтому уже второй год подряд Божественную литургию Лазаревой субботы здесь совершает архиепископ Амвросий. Лазарева суббота тесно связана с темой смерти. Сегодня весь храм молится об упокоении всех, кто погиб в пожаре в Кемерово. Молятся и о бывшем архиепископе этого города — архиепископе Софронии (Будько), выпускнике Ленинградской духовной академии — сегодня 10-ая годовщина со дня его кончины. Молитва звучит и о тех, кто учил и учился в стенах Военно-медицинской академии. Но смерть сегодня отступает. Бог повелевает ей отпустить человека. И нынешним студентам-медикам не раз предстоит увидеть подобное в своей жизни:

«Порой врачи, делая сложные операции, видят что у человека нет абсолютно никаких шансов выжить. И им лишь остается развести руками, но этот человек вдруг начинает выздоравливать, а потом еще живет долгие годы. Это действительно чудо. Чудо, которое не имеет логического объяснения. Его можно лишь констатировать его факт.

Но бывает и наоборот. Казалось бы, все сделано, чтобы человек жил и нет никаких признаков, чтобы беспокоиться о его здоровье. Но внезапно человек умирает. Есть те границы, дойдя до которых мы можем еще что-то объяснить, но за их пределами начинается пространство действия силы Божией. Там действует Дух Божий. Это пространство называется чудом»,

— сказал в своей проповеди архиепископ Амвросий. После богослужения преподаватели, курсанты и гости храма получают в дар книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни». Ее составителем стал духовный сын отца Никона — профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов, которому в нынешний день исполнилось 80 лет со дня рождения. Справка: 31 марта в храме святых апостолов Петра и Павла архиепископу Амвросию сослужили: настоятель храма иеромонах Виталий (Морозов) и священник Глеб Санюк; протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Антоний Копаев. Пел ансамбль инженерых войск ВС РФ «За веру и Отечество» под управлением Михаила Мологина. За богослужением духовенство и прихожане молились о прекращении кровопролития и воцарении мира на Украине. После Литургии игумен Варнава (Столбиков) передал владыке ректору благодарность начальника инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенанта Ю. Ставицкого и вручил архиепископу Амвросию медаль «За веру и Отечество». Отец Варнава — художественный руководитель ансамбля «За веру и Отечество». В этот день владыка также наградил сотрудников Военно-медицинской академии за помощь Духовной Академии и ее студентам. Грамоты получили заместитель начальника клинического отдела С. С. Лящук; профессор Е. Н. Колосовская; доценты кафедры акушерства и гинекологии Д. И. Гайворонских и И. Б. Каплун. Пресс-служба СПбДА