- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Очередное заседание «Византийского кабинета» было посвящено актуальным вопросам православной науки

12 апреля 2019 года в Книжной гостиной состоялось очередное заседание научно-просветительского проекта «Византийский кабинет», посвященное актуальным вопросам православной науки, в рамках которого прошла презентация нового выпуска журнала «Русско-Византийский вестник».Ведущими встречи традиционно выступили главный редактор «Русско-Византийского вестника» священник Игорь Иванов и Игорь Борисович Гаврилов, заместитель главного редактора журнала.Открывая заседание, отец Игорь рассказал о концепции журнала как полифоничной научной площадки для обсуждения актуальных вопросов, связанных с историей как христианской культуры в целом, так и в контексте преемства византийской традиции на Западе, Востоке и в России.Затем присутствующим было предложено обсудить плюсы и минусы журнала, сделать свои предложения относительно его перспектив.

Отвечая на вопросы анкеты, доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Е. И. Анненкова отметила, что по замыслу и по содержанию в номере есть очень достойные материалы и среди них заметен отклик на современные полемические вопросы – особенно в контексте рассмотрения русской литературы в свете православия. Также Е. И. Анненкова подчеркнула, что материалы актуальны, и, в связи с тем, что сейчас изменилось отношение к славянофилам, появилось некое желание оспаривать и критиковать их идеи.

Затем слово взял кандидат филологических наук, член редакционной коллегии издательства «Росток» В. А. Фатеев, сказав, что объем журнала хороший (376 страниц), ведь и 200-300 страниц вполне нормально для солидного издания, и в нем содержится весьма хороший иллюстративный материал. Далее Валерий Александрович отметил, что вопрос о Константинополе уже не столь актуален в науке и в политике, равно как и славянский вопрос.

В свою очередь доктор филологических наук (Пушкинский Дом РАН) В. А. Котельников подчеркнул, что византийская тема жива в русской культуре, и данное издание подтверждает это. В своём комментарии он также высказал мысль о том, что интересно было бы посмотреть, насколько применим сейчас термин К. Леонтьева «византийская дисциплина».Доктор культурологии, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета О. Б. Сокурова, отметив особо ее заинтересовавшие статьи, сказала, что издание весьма содержательно, и пожелала редколлегии продолжать работу в том же ключе. Также она сказала, что обязательно будет использовать материалы журнала на занятиях со студентами.

Доктор философских наук, профессор, академик Российской академии образования А. А. Корольков пожелал привлекать известных современных авторов, а также публиковать малоизвестные труды дореволюционных византинистов и русских византологов-эмигрантов. Кроме того, он отметил, что было бы хорошо расширять тематику по нравственной философии.Последним выступил кандидат богословия, доцент СПбДА А. В. Маркидонов, отметив, что журнал оформлен прекрасно, тонко, ненавязчиво и выразительно, а название «Русско-Византийский вестник» все-таки удачное, т.к. не претендует на узкую специализацию. Иными словами, «русско-византийскость» предполагает, как сам традиционализм, так и его осмысление на каждом этапе существования русской цивилизации.В конце встречи слушателями и гостями были заданы вопросы, и высказано пожелание более активно продвигать журнал в научной и учебной среде.

Традиционно заседание прошло в форме ученого чаепития.

Справка:

В заседании приняли участие издатели и авторы нового номера:

Пресс-служба СПбДА