- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Один день из жизни Духовной школы». В Академии на Неве состоялся ежегодный Масленичный концерт

Жизнь без юмора — тосклива, а с ним, даже в сумрачный день из-за облаков выглядывает солнце. Юмор помогает человеку справляться со стрессом и преодолевать непростые жизненные обстоятельства. Проводить Масленичный концерт в формате шуточного театрального представления накануне Прощёного воскресенья — одна из добрых традиций Академии на Неве. Каждый год он проходит в дружеской и непринуждённой атмосфере, снова и снова напоминая, что учащие и учащиеся — одна большая семья.Так, 27 февраля в Актовом зале Духовной школы прошёл ежегодный Масленичный концерт, на котором присутствовали ректор Академии епископ Петергофский Силуан, преподаватели, студенты, выпускники Академии и многочисленные гости. 

В этом году на сцене были показаны номера, посвящённые общей теме — «Один день из жизни студентов Духовной школы». Начался концерт с шаржа про то, как воспитанницы Факультета церковных искусств собираются на чередное богослужение в пять часов утра: под песню «На заре ты её не буди» студентки в спешке ищут ноты в своей комнате, стараясь не разбудить подруг, и бегут на клирос, где их уже ищет уставщик.
Затем перед зрителями в гротескной форме были разыграны шуточные сцены, демонстрирующие распорядок дня в учебном заведении .
После этого актёры показали зрителям курьёзные ситуации из жизни учащихся, а также пародию на еженедельный выпуск новостей на телевидении. Далее театральные номера сменились хороводами и русскими народными песнями под аккомпанемент рояля. 
Незаметно пришло время финальной песни, «Мы желаем счастья вам», в исполнении сводного хора студентов Академии. 
По окончании концерта ректор Академии епископ Петергофский Силуан поблагодарил учащихся за театральное представление и поздравил всех зрителей с Масленицей: 
«Хочу выразить все те добрые чувства, которые не покидали меня и всех присутствующих во время ваших выступлений. Это ощущение причастности к большой, доброй, весёлой и талантливой семье. Я очень рад, что несу послушание среди таких даровитых молодых людей, которые благословлены Богом различными талантами. В том числе, я сегодня увидел, что вы наделены удивительным чувством юмора. И пусть всегда это чувство сохраняется в вас, дорогие мои друзья. Пусть всегда Господь благословляет этим добрым и светлым даром юные сердца, которые никогда не должны стареть, несмотря ни на сан, ни на должность, ни на послушание. Благодарю вас за сегодняшний вечер, он действительно подтверждает, что Санкт-Петербургская Духовная Академия преуспевает не только в науках, но и в умении дарить окружающим юмор, смех и веселье».

Также выступавших поздравила и поблагодарила проректор по культуре Академии Е. М. Гундяева, отметив, что подобные концерты делают членов академической семьи ближе друг к другу.

Пресс-служба СПбДА