- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Отличается ли мозг художника от мозга ученого? В Духовной Академии выступила с лекцией нейролингвист Татьяна Владимировна Черниговская

8 марта 2016 года по приглашению ректора Санкт-Петербургской Духовной  Академии архиепископа Петергофского Амвросия известный российский ученый и преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Владимировна Черниговская выступила с лекцией «Творчество как предназначение мозга» в актовом зале Академии.

Помимо студентов Духовной Академии на лекцию были приглашены все желающие из студентов вузов Петербурга, гостей и жителей Северной столицы. На встрече также присутствовали ректор Академии архиепископ Амвросий и протоиерей Кирилл Копейкин, проректор по аккредитации Духовой Академии, кандидат богословия и физико-математических наук, директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Открытая лекция началась молитвой и приветственными словами  архиепископа Амвросия и протоиерея Кирилла Копейкина.
«Если мы хотим быть хорошими пастырями, то должны быть способны показать людям путь вперед, и мне кажется что сегодня, к сожалению, нам для этого порой не хватает знаний. Я думаю, что эта лекция поможет каждому из нас увидеть дальше, узнать больше. Хочу пожелать вам по-настоящему услышать то, что будет сказано»,
— обратился протоиерей Кирилл Копейкин к студентам Академии, выразив благодарность ректору Академии архиепископу Амвросию и Татьяне Владимировне Черниговской за состоявшуюся встречу в стенах Духовной Академии. Выступление Т.В. Черниговской было посвящено устройству и функционированию человеческого мозга в контексте научной деятельности и творческой деятельности человека в искусстве. Обычно считается, что искусство и науки – разные миры, и населяют их совсем разные люди: и когнитивные стили у них отличаются кардинально, и мозговые процессы у них идут по-другому. Это не так. Творчество – это то, для чего мозг и создан, именно это он умеет делать. На примере фактов многочисленных исследований лектор доказала это, рассеяв некоторые популярные стереотипы о деятельности мозга человека. Также были затронуты и другие важные вопросы, например, проблема исследования сознания и связанных с ней сложностей, с которыми сталкиваются ученые. Т.В. Черниговская подчеркнула, что науке необходим новый взгляд на проблему и новый подход, иначе она не сдвинется с места. «Не стоит искать в материи того, чего там нет», – особо отметила лектор, говоря о невозможности добиться значимых результатов при исследованиях сознания в парадигмах материалистической науки, которая видит количественное, а не качественное отличие человека от остального животного мира. Кроме того, Т.В. Черниговская неоднократно повторила мысль о том, что ученые, проводящие исследования в таких серьезных областях как деятельность человеческого мозга, проблемы сознания, возможность влияния на сознание и проч. должны иметь твердый нравственный стержень и представлять свою ответственность перед обществом за последствия их деятельности. После завершения лекции слушатели выразили свою благодарность громкими аплодисментами. Также Татьяна Владимировна ответила на вопросы аудитории. Отвечая на один из вопросов, ученый подчеркнула, что не видит никаких оснований для конфликта или разногласий между религией и наукой.

Завершая встречу, архиепископ Петергофский Амвросий обратился к Татьяне Владимировне со словами благодарности, высказав пожелание, чтобы лекции с ее участием были вновь проведены в Духовной Академии. В знак признательности владыка вручил Татьяне Владимировне праздничный букет. В свою очередь Т.В. Черниговская выразила глубокую благодарность за приглашение, отметив намерение вновь выступить с лекцией перед студентами Академии.

Пресс-служба СПбДА