- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую Лавру

30 мая 2019 года, после заседания Священного Синода, Святейший Патриарх Кирилл посетил Троицкий собор Александро-Невской Лавры.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий. В Троицком соборе Патриарха Кирилла встретили наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископ Петергофский Серафим вместе с учащими и учащимися Духовных школ на Неве.

После того, как Святейший Патриарх Кирилл поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского, он обратился к присутствующим с Первосвятительским словом:

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Как всегда, своей внутренней потребностью и великим счастьем для себя считаю посетить Александро-Невскую Лавру, приложиться к великим святыням, посетить могилы близких для меня людей: в первую очередь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, который рукополагал меня во все степени священства.

Я хотел бы пожелать всем вам Божией помощи, особенно начальствующим, учащим и учащимся наших Духовных школ. Пусть Господь ощутимо присутствует в вашей жизни. И на этом живом ощущении Божественного присутствия пусть основывается вся ваша жизнь. Также хочу пожелать вам, чтобы в самые трудные моменты жизненных испытаний именно Господь был с вами, укреплял вас и хранил от всякого зла.

Пусть благословение Божие молитвами святого великого благоверного князя Александра Невского пребывает со всеми нами. Христос Воскресе!»

После своего слова Предстоятель Русской Церкви отправился на лаврское кладбище, где совершил заупокойную литию по митрополиту Никодиму (Ротову) и посетил могилы своих соработников по Петербургскому периоду служения, в их числе епископ Царскосельский Маркелл, архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) и Патриарший архидиакон Андрей Мазур.

Справка:

Во время встречи Святейшего Патриарха в Троицком соборе Александро-Невской Лавры пели два хора Духовной Академии: мужской – под управлением чтеца Максима Калинина и смешанный – под управлением монахини Ксении (Каньшиной). Также мужской хор Академии пел во время заупокойной литии по митрополиту Никодиму (Ротову).

Пресс-служба СПбДА