- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Почил о Господе протоиерей Александр Кудряшов, почётный настоятель собора свв. апп. Петра и Павла в Петергофе

27 июня 2020 года на 84-м году жизни отошёл ко Господу почётный настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе — протоиерей Александр Кудряшов.

Протоиерей Александр родился 9 августа 1936 года в Чернигове, в 1963 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1967 году Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Протоиерей Александр Кудряшов нёс различные церковно-административные послушания. Был клириком Никольского собора, ключарём Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, настоятелем храмов, благочинным, секретарём епархиального управления.

Значительную часть его пастырского служения занимали духовные школы, где он преподавал с 1972 по 1981, а также с 1988 по 2009 годы церковно-славянский язык в первых и вторых классах Ленинградской духовной семинарии. С 29 августа 2005 по 27 апреля 2009 года отец Александр занимал должность проректора по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Во время преподавательской деятельности в Духовной Академии протоиерей Александр Кудряшов был награждён несколькими почётными орденами: Святого равноапостольного князя Владимира III степени, Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, Преподобного Сергия Радонежского III степени и Преподобного Серафима Саровского III степени. Труды и заслуги протоиерея Александра также были отмечены наградами других Поместных Церквей.

Сегодня епископ Петергофский Силуан, преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургской Духовной Академии, лично знавшие почившего, скорбят об уходе протоиерея Александра и молятся Господу об упокоении его бессмертной души.

Отпевание новопреставленного состоится 30 июня в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе после Божественной литургии (предположительно в 11:00). Похоронен отец Александр будет на Северном кладбище.

Пресс-служба СПбДА