- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Подписан договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Высшей Богословской Академией в Салониках (Греция)

В рамках официального визита делегации из Санкт-Петербурга в Грецию ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Амвросий и директор Высшей Богословской Академии протоиерей Григорий Стамкопулос 10 июня 2016 года подписали договор о сотрудничестве.

В Богословскую Академию архиепископ Амвросий и сопровождавшие его студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии прибыли после посещения святынь города Салоники. Делегацию встретили преподаватели Академии (митрополит Китруский, Катерининский и Платамонский Георгий, сопровождавший делегацию из Санкт-Петербурга, является в Академии профессором литургики). Под пение «Достойно есть», тропаря праздника Вознесения и тропаря храма, которые исполнил хор студентов Академии, делегация проследовала в академический храм Всех святых, в Салониках просиявших. Директор Академии протоиерей Григорий Стамкопулос обратился с приветственным словом, в котором рассказал об Академии и отметил историческую значимость подписания договора о сотрудничестве. «Нас объединяет Православная вера», – заключил он, сердечно поблагодарив делегацию Санкт-Петербургской Духовной Академии за приезд и возможность подписания договора. В ответном слове архиепископ Амвросий рассказал об истории и нынешнем состоянии Санкт-Петербургской Духовной Академии, подчеркнув не только научный характер богословского образования – защищенные кандидатские и магистерские диссертации – но и, что более существенно, духовное наследие ее прославленных святых выпускников. Архиепископ Амвросий также отметил, что богословие должно в первую очередь переживаться опытно, поэтому важную роль для Элладской Православной Церкви играет Высшая Богословская Академия Салоник, которая как раз и является тем духовным учебным заведением, в котором возможно реализовать то, что невозможно на богословском факультете светского университета. В заключение владыка ректор пожелал студентам успешной сдачи экзаменов. Из храма делегация последовала в учебный корпус Высшей Духовной Академии, где был подписан договор о сотрудничестве между Высшей Духовной Академией Салоник и Санкт-Петербургской Духовной Академией. Как подчеркнул перед подписанием договора протоиерей Григорий, такие договора позволяют улучшить взаимное общение и видимое единство Поместных Православных церквей. Договор подразумевает обмен студентами, преподавательским опытом и учебным материалом, современными технологиями преподавания, проведение совместных семинаров и конференций, обмен научными изданиями.

Затем членов делегации провели по корпусу Факультета реставрации Высшей Духовной Академии, где показали химические лаборатории и оборудование, необходимые для реставрации мозаик, икон, облачений, а также образцы реставрационной работы студентов Академии.

Пресс-служба СПбДА