- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимном признании документов об образовании и ученых степенях между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Университетом св. Кирилла и Мефодия (Скопье, Республика Македония)

Соглашения были подписаны 23 мая 2016 года ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископом Петергофским Амвросием и ректором Университета святых Кирилла и Мефодия профессором доктором Велимиром Стойковским в столице Македонии.

В дни празднования памяти просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению ректора Университета в Скопье профессора доктора Велимира Стойковского, архиепископ Петергофский Амвросий и и.о. проректора Академии по научно-богословской работе священник Игорь Иванов посетили Республику Македонию.

23 мая 2016 года в столице Македонии, городе Скопье, в Университете имени святых Мефодия и Кирилла состоялось подписание соглашений о сотрудничестве и о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях, выдаваемых Университетом и Санкт-Петербургской Духовной Академией. Соглашения  составлены на русском и македонском языках и подписаны архиепископом Амвросием и профессором доктором Велимиром Стойковским, ректором университета имени святых Кирилла и Мефодия.

На церемонии подписании присутствовали и.о. проректора по научно-богословской работе СПбДА священник Игорь Иванов и советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Македонии К.А. Берсенев.

После подписания соглашений  представители Санкт-Петербургской Духовной Академии посетили богословский факультет Университета. Декан протопресвитер профессор, доктор Ацо Гиревски рассказал о деятельности и планах факультета и ответил на вопросы гостей. Архиепископ Амвросий отметил успехи студентов из Македонии, получивших образование и находящихся в настоящее время на обучении  в Духовной Академии в Санкт-Петербурге.

В тот же день гостям из России был показан поклонный крест, установленный в 2000 году на горе Водно (1100 метров над уровнем моря), а также древние храмы монастыря святого великомученика Пантелеимона и Маркова монастыря.

24 мая, по дороге в Охрид, вместе с ректором Университета в Скопье архиепископ Амвросий и священник Игорь Иванов были гостеприимно приняты в Бигорском мужском монастыре святого Иоанна Предтечи игуменом – архимандритом Парфением с братией и в женской обители святого Георгия Победоносца ее насельницами.

В Охриде представители Духовной Академии осмотрели древние храмы с их знаменитыми фресками, а также встретились с послом Российской Федерации в Республике Македония О.Н. Щербаком и советником посольства К.А. Берсеневым.

Вечером состоялась встреча с главой Македонской Православной Церкви архиепископом Охридским и Македонским Стефаном.

Фото: Сайт Бигорского монастыря

Пресс-служба СПбДА