- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна Царскосельского

13 ноября 2018 года празднуется память священномученика Иоанна Царскосельского – священника, который первым пострадал в междоусобице революционного времени. В этот день ректор Духовной Академии и духовенство Санкт-Петербургской митрополии совершили Божественную литургию в соборе святой великомученицы Екатерины города Пушкин (Царское Село).Изнутри этот храм белый. Но сегодня он устлан красными дорожками и украшен бордовыми розами. Визуально это напоминает капли крови на снегу. Возможно, именно в снежную погоду, протоиерей Иоанн Кочуров принял мученическую смерть .Но у Бога все живы. К тому же, праведник продолжает жить в человеческой памяти. Неудивительно, что через век потомки паствы отца Иоанна Кочурова собрались в храм почтить его подвиг. За Божественной литургией в этот день читается Евангелие, в котором Господь говорит: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло» (Лк 11:34). А как узнать, что «око» – душа человека – чисто? По поступкам. И не важно, что эти поступки часто противоречат человеческой логике, а может быть и приводят к страданиям во временной жизни. Ведь только Божественный свет может помочь человеку различить: что есть добро, а что – зло.После чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью:

«Взирая на жизнь и служение священномученика Иоанна Кочурова, с уверенностью можно сказать, что в нем не было духовного раздвоения. Его око, которое по слову Господа есть светильник тела, всегда было чисто, а потому и все его существо и образ действия были светлыми (Лк. 11:34). И в период благоденствия, и в момент революционного лихолетья, для будущего священномученника Иоанна не было сложной дилеммы относительно выбора между светом и тьмой, правдой и ложью – он всегда твердо шел по пути, освещаемому Божественной истиной. Отец Иоанн проявил непоколебимую верность Господу: не постыдился веры, не отрекся от своих убеждений. Принятая им мученическая смерть в самом начале назревавших гонений и преследований стала для многих ярким примером стойкости и мужества, символом несгибаемости религиозного духа и непоколебимости Святой Церкви. К личности священномученика Иоанна вполне приложимы слова Христа, Который говорит: “Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием” (Лк. 11:36). Озаряемый светом Христова учения, отец Иоанн нес его своей пастве, стремясь каждому раскрыть подлинный смысл человеческого бытия. Размышляя над подвигом священномученика Иоанна сквозь призму евангельских рассуждений о свете и тьме, мы, несомненно, должны задуматься над тем, во власти каких из этих двух сил находится наша душа? Насколько широко открыто наше сердце Богу?»

После Литургии ректор совершил славление святому перед его мощами и поздравил всех с праздником. В ответном слове настоятель собора протоиерей Никита Зверев поблагодарил владыку за визит и подарил архипастырю образ священномученика Иоанна Царскосельского.

В завершение богослужения владыка Серафим вручил Грамоту Русской Православной Церкви главе Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга В. В. Омельницкому «в благословение за труды во славу Святой Церкви».Также настоятель собора провел для епископа Серафима экскурсию по храмовому музею, в котором представлены экспонаты, рассказывающие об истории собора и о ходе восстановительно-реставрационных работ.

Справка:

Епископу Серафиму за Божественной литургией сослужили: Секретарь Епархиального управления Санкт-Петербургской епархии Сергий Куксевич, протоиереи Геннадий Зверев, Александр Селиванов, Александр Покрамович, Петр Мухин, Никита Зверев, Димитрий Юревич, Сергий Калинин, Игорь Райкевич, Михаил Карпушкин, Александр Милованов, Георгий Гонтарчук, Антоний Ахутин и Евгений Федосеенко, священники Дионисий Габбасов, Александр Иванов, Сергий Ситников, Филипп Илиовски, Александр Антонов, Сергий Латушко, Антоний Адмакин и Илья Нефедов; диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Во время сугубой ектении епископ Серафим и духовенство молились о мире на Украине.

Пресс-служба СПбДА