- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах

Вечером в четверг первой седмицы Великого поста, 17 марта 2016 года, в храмах Санкт-Петербургской Духовной Академии было совершено великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона.

Богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Пел мужской и смешанный хоры Духовной Академии. На великом повечерии песнопение «С нами Бог» на распев Соловецкого монастыря мужской хор Академии исполнил под управлением владыки ректора. По окончании великого повечерия архиепископ Амвросий обратился к молящимся со словом проповеди. Архипастырь подчеркнул важность для христианина помнить час смертный. Память о смерти отрезвляет человека и напоминает о том, как надо правильно проводить земную жизнь. Напротив, тот человек, который не думает о смерти и отрицает реальность загробной жизни, подобен младенцу в утробе матери, если бы тот думал, что весь мир ограничен материнской утробой. Смерть для христианина – не трагедия, но рождение в новую, вечную жизнь с Богом. Но чтобы унаследовать эту жизнь необходимо избавиться от того, что нас ее лишает – от греха. После архипастырского слова иеромонах Сергий (Иванов) совершил заупокойную литию. В храме Двенадцати апостолов богослужение с чтением Великого покаянного канона совершил иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной Академии, в сослужении священника Андрея Парафенюка и иеромонаха Никодима (Хмырова), секретаря Ученого совета. Пел женский хор под управлением Лидии Масловой. В храме молились воспитанницы Иконописного отделения. В Успенском храме Великое повечерие совершили священник Александр Кузнецов и иеромонах Афанасий (Букин). «Судия мой и знающий все обо мне! Ты хочешь со Ангелами снова придти, чтобы суд совершить над всем миром; милостивым Твоим оком тогда воззрев на меня, пощади и смилуйся надо мной, Иисусе, более всего рода человеческого согрешившим», – такими словами завершается Великий покаянный канон, каждая строка которого пронизана глубоким чувством вины и верой в милосердие Бога, Который обязательно поможет человеку, если тот встанет на путь исправления, возвращения к первозданной чистоте. Особо торжественно в этот день звучит ирмос 9-й, заключительной песни Великого канона. По традиции Духовной Академии это песнопение поется всеми хорами, участвующими в богослужении. В течение Великого поста покаянный канон преподобного Андрея Критского будет вновь прочитан, но уже целиком – за богослужением 5-ой седмицы, называемого «Марииным стоянием». В храмах Духовной Академии это богослужении будет совершаться 13 апреля, в среду.

Завтра с утра в академических храмах будут совершаться богослужения пятницы первой седмицы Великого поста – утреня, часы, изобразительны и великая вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, после которой будет совершен молебен в честь мученика Феодора Тирона. Начало в 8.30 утра. Богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершит ректор Академии архиепископ Амвросий.

Пресс-служба СПбДА