- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Последняя Литургия. Санкт-Петербургская Духовная Академия прощается с любимым ректором

В академическом храме Иоанна Богослова тихо: читают шестой час, люди молча ловят взгляды друг друга. Они знают, что вчера ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии перевели в Москву. Какие чувства они испытывают: грусть, тоску, обиду или просто растерянность? Стоит женщина с букетом красных лилий. Она держит его как олимпийский огонь и, кажется, что боится опустить. Студенты сосредоточены и ждут конца богослужения, чтобы услышать слово своего пастыря. То самое, что они привыкли слышать после каждой Литургии, но теперь это не просто слова. Это послесловие. «Со страхом Божиим и верою приступите», – с Чашей в руках выходит архиепископ Амвросий. Перед амвоном стоят люди со сложенными на груди руками. Владыка ректор преподает Тело и Кровь Христовы. Взгляды пересекаются. С одной стороны – академическая семья, с другой стороны – священник, пастырь и отец. Кончилась Литургия. Золотые лучи пронизывают пространство храма. Проректор по воспитательной работе Академии отец Марк поднимается на амвон и поворачивается к ректору:

«Дорогой владыка ректор, вы действительно отец для каждого, кто проходит свое служение или обучение в этих стенах. Мы – христиане носим имя Христа, мы верим во Всеблагой Промысел Божий, понимаем и бесконечно признаем, что это Его решение, совершенное через волю священноначалия, наверняка ведёт к лучшей и большей славе Церкви Христовой. Но вместе с тем, по-человечески очень трудно смириться с грядущей переменной»,

– его голос немного срывается. Владыка опирается на жезл и несколько секунд смотрит в воздух перед собой. А потом говорит своё архипастырское слово:

«Сегодня последняя наша с вами общая Божественная литургия, за которой мы собрались, чтобы принять от Хозяина дома, Начальника пира Его Божественные дары. Они освятили, укрепили и соединили всех нас во Христе. Именно это всегда будет позволять нам преодолевать те неминуемые трудности, которые мы встречаем на нашем жизненном пути.

Мы с вами иногда ссорились. Бывало и такое. Не понимали друг друга, спорили. Все это человеческое. Самое главное – это то послевкусие, которое остается сейчас. Это послевкусие любви, единства, дружбы и соработничества на ниве Христовой.

Где бы я не находился, обещаю молиться за всех вас. Может быть не за всех студентов поименно, как это я делал практически на каждой Божественной литургии, вынимая за каждого частичку. Тем не менее, я буду поминать всех, с кем трудился, всех, кого Господь приведет мне на память. И, конечно же, никогда не буду оставлять молитву о начальствующих, учащих и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии. Спасибо вам всем!»

Люди в храме смотрят на пастыря. Он улыбается и ему отвечают признательной улыбкой. Подходят, дарят цветы и произносят тихие слова благодарности. Таким люди видят настоящего человека и настоящего священника. Справка: 14 июля в храме Иоанна Богослова архиепископ Амвросий в сослужении академического духовенства совершил Всенощное бдение, а в воскресный день – Божественную литургию. За Литургией архиепископу Амвросию сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), ключарь собора Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади протоиерей Георгий Шмидт, настоятель храма князя Александра Невского в Ашхабаде (Туркменистан) протоиерей Иоанн Копач, настоятель храма Рождества Богородицы в Балканабаде (Туркменистан) протоиерей Альвиан Григорьянц, протоиерей Дмитрий Савин, иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Александр Кузнецов, иеромонах Онуфрий (Сонькин), священники Глеб Санюк, Алексей Заруцкий, Иоанн Никитин, Антоний Копаев и Борис Седов; протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Евгений Клыков, Максим Кудрявцев, иеродиакон Филарет (Гавщук), диаконы Константин Суржиков, Михаил Проходцев, Ярослав Арзамасов, Николай Колесников и Сергей Браташов. По окончании Литургии духовенство совершило славление перед Царскосельской иконой Божией Матери «Знамение», в конце которого владыка ректор прочитал молитву ко Пресвятой Богородице. За богослужениями пел хор под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА